ОГО! — Дмитрий Медведев увидел будущее за четырехдневной рабочей неделей

Оценить

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о преимуществах четырехдневной рабочей недели и предположил, что за ней – будущее, передает «Интерфакс». Тему продолжительности рабочей недели глава правительства затронул, выступая на 108-й сессии Международной организации труда. 

«Технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта», - передает издание слова чиновника.

В качестве примера Медведев привел опыт Генри Форда, который сократил на своих предприятиях рабочую неделю с 48 до 40 часов и получил рост производительности труда. Также он вспомнил новозеландскую компанию, которая после введения четырехдневной рабочей недели получила рост производительности в пересчете на час рабочего времени в 20%.

По мнению премьера, постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью и хроническим стрессом, что влечет снижение производительности труда и сказывается на экономических показателях. Медведев напомнил, что две недели назад на Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан болезнью.