Рейтинг доверия Путину продолжил падать и после изменения методики ВЦИОМ

Оценить
За неделю статистики отметили снижение доверия президенту на 0,7 процента.

Сегодня, 17 июня, ВЦИОМ опубликовал на своем сайте рейтинг доверия российским политикам по итогам 3-6 июня, рассчитанный по новой скандальной методике.

Как оказалось, несмотря на введение закрытых вопросов с одним вариантом ответа, рейтинг доверия президенту РФ Владимиру Путину продолжил падать. Он составил 71,7%, тогда как к 3 июня находился на отметке 72,4%. Рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева также снизился - с 39% до 37,8%. Показали падение и показатели доверия граждан лидерам оппозиционных партий в Госдуме: Геннадию Зюганову (33,7%, падение на 1% за неделю), Владимиру Жириновскому (34,1%, падение на 1,2%), Сергею Миронову (26,6%, падение на 1,3%).

Параллельно выросли и доли респондентов, не доверяющих вышеперечисленным политикам. К примеру, для Владимира Путина этот показатель к 7 июня составил 25%, за неделю поднявшись на 0,7 процентных пункта.

«В спонтанном рейтинге доверия (использовавшаяся изначально ВЦИОМ методика, при которой респондентов просят самостоятельно назвать политиков, которым они доверяют - прим. ред.) российским политикам показатель Владимира Путина составил 31,1%. Вторую и третью позиции в списке, согласно данным опросов с 3 по 9 июня, занимают Сергей Шойгу (13,2%) и Сергей Лавров (11,4%)», - рассказали социологи.

  • Ранее глава ВЦИОМ Валерий Федоров связал изменение методологии опроса о доверии российским политикам с «многочисленными пожеланиями» журналистов и граждан.
  • По итогам последнего опроса ВЦИОМ рейтинг доверия Владимиру Путину, основанный на открытом вопросе без вариантов ответа, достиг 30,5% - самого низкого значения за все время исследований института, с января 2006 года.
  • По методике закрытого опроса о доверии Владимиру Путину в конце мая сообщили 72,3% респондентов. Медведеву при такой постановке вопроса доверяли 37% опрошенных, Жириновскому - 36,2%, Зюганову - 32,6%, Миронову - 26,7%.