ВЦИОМ изменил методику опроса граждан о доверии политикам по «многочисленным пожеланиям журналистов»

Оценить
Теперь социологи спрашивают мнение граждан о конкретных представителях политического поля.

ВЦИОМ дополнил методику опроса о доверии российским политикам «закрытым вопросом», в котором социологи будут спрашивать о конкретных персонах, сообщает РБК.

По новой методике респондентам предлагается ответить на вопрос «Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете [данному политику]?», отмечают журналисты. В списке политиков указаны Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов.

«Теперь мы прямо интересуемся у респондентов, доверяют ли они или нет лидерам отечественной политики, называя конкретные имена и фамилии», - рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

По методике закрытого опроса доверие президенту Владимиру Путину высказали 72,3% респондентов, Медведеву - 37% респондентов, Жириновскому - 36,1%, Зюганову - 32,6%, Миронову - 26,7%.

В опросе ВЦИОМ за 26 мая, где респондентам задавали открытый вопрос, о доверии Путину заявили 30,5%, Медведеву - 7,2%, Жириновскому - 9,5%, Зюганову - 5,6%, Миронову - 1,5%.

«Идя навстречу многочисленным пожеланиям журналистов и их читателей/слушателей, мы дополнили нашу традиционную методику исследования уровня доверия российским политикам новым вопросом. Теперь мы прямо интересуемся у респондентов, доверяют ли они или нет лидерам отечественной политики, называя конкретные имена и фамилии. Ранее мы ограничивались предельно общим, неперсонализированным вопросом о доверии к политикам вообще, что мешало высказать свое мнение той части респондентов, которая не слишком интересуется актуальной политической конъюнктурой. Именно поэтому большинство отвечавших на такой вопрос обычно затруднялись с ответом. Безусловно, мы продолжим задавать этот вопрос, но теперь - в паре с вопросом «Вы доверяете или не доверяете... (ФИО политика)?». Уверен, что получаемая благодаря этому нововведению картина общественных настроений станет не только более объемной, но и более понятной нашей аудитории и журналистскому сообществу», - объяснил Федоров.

«Свободные новости» спросили саратовцев о причинах снижения показателя рейтинга президента. Один из опрошенных заявил, что рейтинг не упал. Другие респонденты среди причин падения рейтинга назвали антинародную политику, неудовлетворение поддержкой социальной сферы, принятие пенсионной реформы и повышению цен на бензин. Некоторые саратовцы заявили, что положительно относятся к Путину.