Путин рассказал о необходимости ослабить контроль за бизнесом

Оценить
Путин рассказал о необходимости ослабить контроль за бизнесом
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что архаичные и избыточные контрольно-надзорные функции мешают развитию бизнеса в России. Об этом сегодня, 7 июня, сообщает «Газета.ru».

По словам главы государства, необходимо продолжать работу по либерализации законодательства в сфере отношений правоохранительных органов и бизнеса.

«Логика наших действий - либерализация законодательства, укрепление гарантий и прав собственности, исключение даже формальных возможностей для злоупотребления правом, для давления на бизнес», - заявил Путин в ходе выступления на ПМЭФ-2019.

Как отмечает издание, Путин напомнил собравшимся, что в текущем году в России запустили самую масштабную со времен СССР глубокую и кардинальную реформу в сфере контроля и надзора.

  • Готовящаяся в России реформа контрольно-надзорной деятельности получила условное название «регуляторная гильотина». По замыслу властей, от устаревших и неэффективных надзорных практик планируется избавиться к началу 2021 года.
  • Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин критиковал попытки вывести из-под действия реформы многие сферы надзора. «Сейчас подготовлены решения об изъятии некоторых сфер из «регуляторной гильотины». Мои коллеги, которые ознакомились с этим списком, удивились, потому что не почувствовали, какие же сферы остались, где эти нормы будут сокращаться», - говорил он.