Кудрин предлагает распространить «регуляторную гильотину» на ФНС и ЦБ

Оценить
Кудрин предлагает распространить «регуляторную гильотину» на ФНС и ЦБ
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Фото kremlin.ru

Механизм так называемой «регуляторной гильотины» - облегчения надзорной нагрузки на бизнес, которое сейчас готовит правительство РФ - необходимо распространить на валютный и налоговый контроль, а также на надзор со стороны Центробанка, считает председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает РБК.

«Я не буду говорить конкретно, в отношении каких мер это должно быть, но я считаю, что да», - сказал Кудрин изданию.

Законопроект о «регуляторной гильотине» предусматривает оценку эффективности проверяющих органов, запрет на палочную систему и отказ от старых норм надзора, отмечает РБК.

Реформа разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина. По замыслу властей, от устаревших и неэффективных надзорных практик планируется избавиться до начала 2021 года.

Однако, отмечает издание, законопроект предусматривает много ограничений. Среди них - налоговый, валютный, таможенный контроль, контроль со стороны Центробанка, а также надзор ФСБ.

«Сейчас подготовлены решения об изъятии некоторых сфер из «регуляторной гильотины». Мои коллеги, которые ознакомились с этим списком, удивились, потому что не почувствовали, какие же сферы остались, где эти нормы будут сокращаться», - говорил ранее Кудрин.