Областной суд отказал коммунистам, требовавшим проведения референдума о выборах губернатора

Оценить
Областной суд отказал коммунистам, требовавшим проведения референдума о выборах губернатора
Фото Роман Переверзев
Один из активистов, которому облизбирком отказал в регистрации инициативной группы, предложил завести уголовные дела на членов комиссии и сотрудников УФМС.

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрения иска коммунистов к областной избирательной комиссии. Напомним, активисты требуют отменить решение ОИК об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума о прямых выборах губернатора.

Судья Ольга Анатийчук оставила без изменения решение избиркома об отказе в регистрации инициативной группы. Причиной отказа явилось решение о расхождениях в персональных данных активистов. В частности, у Норберта Егияна указано в ходатайстве место рождения: Баку, Азербайджан, а по данным УФМС, Баку, Азербайджанская ССР). Также стоит отметить, что избирком указал одной из причин отказа тот факт, что у некоторых из членов инициативной группы отсутствует наименование субъекта Российской Федерации – «Саратовская область». Однако по тем-же документам не было отказано в регистрации кандидатом на выборы 8 сентября Александру Гришанцову.

На заседании суда Егиян продемонстрировал свой паспорт и спросил у суда, является его паспорт настоящим или нет. Однозначного ответа он получить так и не смог.

«Если паспорт менее ценный документ, чем какие-то справки из УФМС, которые кроме избирательной комиссии никто не видел, то стоит заводить уголовные дела на членов избиркома и представителей миграционной службы», - предложил активист.

После решения судьи коммунисты заявили, что будут обжаловать его в Верховном суде РФ.