Грязное белье депутата и перепалка с филологом

Оценить
Грязное белье депутата и перепалка с филологом
Фото Роман Пятаков
На судебном заседании «Курихин против Касса» зачитаны выдержки из свидетельских показаний граждан, связывающих имя Сергея Курихина с «парковской» группировкой.

3 марта в Октябрьском районном суде прошло очередное судебное заседание по иску депутата областной думы Сергея Курихина к журналисту Антуану Кассу (в журналистской среде он больше известен как Антон Морван) о защите чести, достоинства и деловой репутации депутата. Вел заседание судья Роман Рыбаков.

Предметом спора является речь Антуана Касса, произнесенная им на публичных слушаниях 4 сентября 2015 года. Двух фраз из нее хватило, чтобы, как полагает депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, поколебать его честь, достоинство и деловую репутацию. Это фраза «У нас уже отжимали господа писные, курихины и прочие известные фамилии, которые... отжали большой кусок Кумысной поляны в районе лесопа... в районе... Лесной республики...» и «На данных слушаниях мы можем говорить что угодно и говорить как угодно, но самое главное, самое главное, наша задача – остановить в дальнейшем и не дать провести это решение в пользу строительной мафии». Обе фразы в речи не соседствуют, между ними еще два абзаца текста.

С трех часов в здании Октябрьского районного суда стал собираться народ. Пока один охранник на вахте проверял паспорта, второй досматривал сумки.

– А что это у вас за блокнот, достаньте, пролистайте, – требовал он.

– А что я такого могу в блокноте-то пронести, – вслух думала я, листая на глазах у охранника свою записную книжку.

– Странички вырезать, например, и нож туда положить...

– Спасибо за совет.

На третьем этаже у комнаты № 12, где через несколько минут должно было состояться судебное заседание по делу «Курихин против Касса», уже присутствовали несколько журналистов. Команда ИА «Взгляд-инфо» в составе корреспондента и видеооператора с интересом слушала свидетеля защиты Василия Максимова (сына бывшего директора завода «Серп и молот», трагически погибшего в московском СИЗО. – Прим. ред.), который рассказывал о своих судебных распрях. Камера журналистов была направлена в сторону свидетеля, и на ней горел зеленый огонек.

– Да не снимаем мы ничего, – отмахнулся от вопроса представителя ответчика Дениса Руденко оператор «Взгляда». – Мы сюда не за этим пришли. На зарядке она стоит.

К половине четвертого у двенадцатой комнаты собралась уже приличная толпа народу – журналисты, общественники, просто друзья Антуана – пришли поддержать его на процессе.

– На входе у них какой-то странный охранник, – поделилась со мной режиссер документального кино и обозреватель «Открытого канала» Ольга Яковлева. – Нашел у меня в сумке маникюрные ножницы, показал несколько приемов самообороны.

– Ножницы внизу оставила?

– Да нет, не стал он отбирать. Сказал только, спрятать подальше.

Общественница Лидия Виненко затеяла перепалку с корреспондентом «Взгляда-инфо» Рамилем Бахтеевым. Через какое-то время подошел еще один свидетель защиты, журналист Александр Крутов (на журналиста медиахолдинга «Общественное мнение», лауреата премии Артема Боровика Александра Крутова и его коллегу Сергея Вилкова были совершены нападения, которые сотрудники «ОМ» связывали со своей профессиональной деятельностью и высказывали предположения, что за нападениями стоит Сергей Курихин. – Прим. ред.)

– Я не вижу главного подсудимого?

– Ну, раз нет главного подсудимого – значит, будут судить Крутова, раз пришел, – обрадовался писатель Роман Арбитман.

Ответчика действительно на процессе не было. Впрочем, не пришел и истец. Зато перед самым началом заседания появился его представитель – адвокат Сергей Терехов в сопровождении свидетеля, эксперта-лингвиста из Волгограда Сергея Кушнерука. Присутствующие еще не знали, сколько интересного выяснится именно при допросе этого свидетеля. Впрочем, все заседание обещало быть нескучным.

Присутствующие с трудом поместились на трех скамьях 12-й комнаты, судебному приставу пришлось нести дополнительные стулья.

Ходатайство представителя ответчика о приобщении к материалам дела дополнительных возражений по иску с приложениями было удовлетворено частично. Сами возражения суд взял, а приложенные к ним документы не принял, поскольку они якобы не имеют отношения к делу. Хотя возражения без приложенных документов оставляют ответчика без права на защиту, о чем Руденко заявил судье.

Распечатки из блогов и СМИ, а также копии протоколов допросов свидетелей (Чечина, Хабеева и Козлова) по делу об убийстве прокурора Саратовской области Григорьева, представленные в приложениях, доказывают, что Сергей Георгиевич Курихин крайне избирательно подходит к защите своей чести, достоинства и деловой репутации. Несмотря на то, что суд их не принял в материалы дела, Руденко зачитал на публику все приведенные в приложении выдержки.

Например, Владимир Овчинский, который сейчас является советником министра внутренних дел Российской Федерации, в 2011 году опубликовал на сайте «Эха Москвы» блог «ОПГ опять в партийных списках?», где написано дословно:

«В Саратове совершено покушение на депутата областной думы Сергея Курихина. Он представляет «Единую Россию». Достаточно набрать в поисковом окне Яндекса или Рамблера имя этого депутата и всем известный символ – «ОПГ», как сразу выскочат материалы о криминальном авторитете Саратовской области по кличке «Мелкий». Это и есть Сергей Курихин, герой криминальных сводок середины и конца 90-х. За ним целый «букет» классических бандитских преступлений».

На сайте «Комсомольской правды» в том же 2011 году в статье «Покушение на депутата Саратовской облдумы: Сергею Курихину припомнили его лихие 90-е?» бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков так характеризует истца: «Я думаю, что это покушение может быть связано как с бурным прошлым господина Курихина, так и с его столь же бурным настоящим. В 90-е годы его действительно называли одним из лидеров «парковской» группировки. А сейчас идет борьба за передел сфер влияния. Потому что бизнес неотделим от политики, все это прекрасно понимают. Люди жестко конкурируют между собой и за строительные заказы, и за политические «очки».

Цитаты из допросов свидетелей по делу об убийстве прокурора Григорьева опубликованы на нашем сайте чуть раньше.

– Как же так получается, – задается вопросом Руденко, – вот публикации, которые прямо обвиняют и очерняют честь, достоинство и деловую репутацию истца, но он их игнорирует, а в суд идет после выступления на публичных слушаниях Антуана Касса, слова которого вообще трудно как-нибудь привязать к истцу.

Уже потом, после заседания, все те люди, которые пришли поддержать Антуана, в коридоре обсуждали этот самый вопрос. Все пришли к выводу, что положение – социальное и карьерное – ответчика и тех, кто высказывался в прессе о личности Сергея Курихина, несопоставимое. Где провинциальный журналист – и где советник федерального министра? Но тут есть и еще один момент: Антуан Касс – сотрудник холдинга «Общественное мнение», с которым у депутата областной думы отношения чрезвычайно напряженные. На сайте холдинга и в журнале с одноименным названием достаточно часто публикуются расследования, касающиеся градостроительства в Саратове.

– Также в своих возражениях мы ссылаемся на практику Европейского суда по правам человека, согласно которой свобода слова в нашем случае имеет большее значение, чем защита чести, достоинства и деловой репутации публичного лица, – заявил в суде Руденко.

Выслушав все вопросы и возражения, судья предложил посмотреть видеозапись выступления, которое так оскорбило депутата областной думы. Я сама присутствовала на тех слушаниях, и выступление Касса подзабылось – 4 сентября прошлого года публичные слушания длились почти шесть часов, хотя на повестке дня стояло всего два вопроса. И там высказывались много и по-разному совершенно разные люди. Вычленить выступление Антона из массы крайне негативных отзывов по застройке территории бывшего пионерского лагеря – это надо было очень постараться.

Речь Касса была очень эмоциональной, яркой, как у любого, кто переживает за судьбу своего города.

Сторона истца давно уже обратилась к лингвисту за исследованием этой речи, им стал доктор филологический наук, сотрудник Волгоградского госуниверситета Сергей Петрович Кушнерук, который, как удалось выяснить Руденко, работает с Тереховым не первый год. Именно на его исследование опирается в иске Сергей Курихин. Сторона ответчика обратилась за своим исследованием – к независимым экспертам из Барнаула Ольге Матвеевой и Надежде Вязигиной из АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр».

Это два очень разных документа. Начать с того, что в заключении специалистов из Барнаула описан предмет исследования, приведен текст, произнесенный Кассом на слушаниях, разъяснена методика, по которой проводилось лингвистическое исследование. В заключении Кушнерука нет ни текста, который он анализирует, ни методики, которой он пользуется. Зато есть вопросы, перед ним поставленные: «1. Каково значение глагола «отжать», реализованного в устной речи выступления и публицистического материала, являющихся объектом лингвистического исследования? 2. Подтверждает ли лингвистический анализ текстов выступления и публицистического материала, что в исследованном материале содержатся сведения о нарушении гражданами Писным, Курихиным (Саратов) действующего законодательства, общепринятых морально-нравственных норм и правил? Какова форма высказывания о гражданах Писном, Курихине: вопрос, утверждение, предположение? 3. Каково значение использованного в тексте словосочетания «строительная мафия»? Имеется ли субъектная определенность текста в части конкретных лиц, к которым применима реализованная квалификация, воплощенная в словосочетании «строительная мафия»? 4. Являются ли сведения о лицах Писном, Курихине, названных в тексте выступления, утверждениями о фактах, если да, то о каких?»

Слово «отжать» лингвист из Волгограда однозначно трактует как «незаконно отобрать». Специалисты из Барнаула указывают, глагол «отжать» в современном жаргонном значении имеет номинативное значение «беря у кого-либо, присваивать что-либо», а также выражает отношение говорящего к этому как предосудительному действию. При этом контексты употребления свидетельствуют о том, что глагол «отжать» маркирует именно эмоциональное отношение говорящего к ситуации, но не обязательно номинирует незаконный характер действия.

Сергей Петрович КушнерукИ если Кушнерук однозначно связывает словосочетание «строительная мафия» с Писным и Курихиным, барнаульцы говорят, что «данное словосочетание не соотносится в тексте с какими-либо конкретными лицами и в целом номинирует негативно оцениваемое говорящим явление застройки территорий против воли горожан. Отсутствие в спорном тексте указаний на конкретные преступления, позволяющие говорить об использовании существительного «мафия» в прямом номинативном значении, свидетельствует о его образном, оценочном характере в данном контексте. Таким образом, установить, имеется ли в спорном тексте негативная информация о Курихине Сергее Георгиевиче, не представляется возможным по причине невозможности установления отнесенности информации к данному лицу».

Специалисты из Барнаула в итоге делают вывод, что высказывание Касса, переведенное с эмоционального на русский, выглядит как «Часть территории Кумысной поляны в районе Лесной республики была отсоединена группой лиц с целью застройки». Относится ли это каким-то образом к Сергею Георгиевичу Курихину, определить по тексту высказывания не удается, поскольку «использование фамилии в незавершенном ряду однородных членов свидетельствует о том, что форма множественного числа не обозначает двух и более членов семьи с данной фамилией, а маркирует значение обобщения и выполняет экспрессивную функцию. Фамилия при этом теряет функцию выделения конкретного субъекта и делает невозможным установление индивидуально-конкретного тождества. Замена прописной буквы на строчную при этом не требуется».

Обо всех этих тонкостях Сергей Петрович Кушнерук и рассуждал во время допроса на судебном заседании. Сергей Петрович, лысый мужчина в очках и темно-синем растянутом свитере, вошел в зал суда, на ходу расстегивая потрепанный жизнью портфель. И потом долго мялся у трибуны, вытаскивая из него непослушные бумаги.

– Фантомас, – насмешливо прокомментировал появление свидетеля кто-то из зала.

– Я лингвист, – начал свою речь Сергей Петрович. – Я обращаюсь исключительно к лингвистическим качествам той ситуации, которая исследуется. Воздействия специалист не терпит, заключение является самостоятельным и содержит то, что оно содержит.

Суд задал вопрос по методике исследования.

– Я использовал лексикографическую методику и контекстную методику, – заявил свидетель и пустился в объяснения. Потом долго и пространно отвечал на вопросы представителя истца, в основном опираясь на свое заключение, сделанное полгода назад.

После вопросов Терехова к допросу свидетеля приступил Денис Руденко.

– Представитель истца задавал вам вопрос – о ком идет речь в речи Касса. И в вопросе номер два, который касается Курихина и Писного, в скобках обозначено – город Саратов. Не считаете ли вы этот вопрос наводящим?

– Нееет, – протянул Кушнерук и немного отошел от трибуны.

– Скажите, пожалуйста, в выступлении Касса речь идет действительно о Сергее Георгиевиче Курихине?

– Очень может быть, – загадочно ответил Кушнерук. После чего по залу прокатилась волна хохота. А судья потребовал тишины. – Я понимаю, вам там не хватает имени и отчества. А мне хватает. В данном случае речь идет о Сергее Георгиевиче Курихине не потому, что там названо – не названо имя-отчество, а в силу контекста, который проявляет личность по ее функциональным признакам. Безусловно, речь идет о нем.

– Так безусловно или может быть? – удивился Руденко.

– Безусловно. Более того, если у вас в Саратове есть парочка-троечка Сергеев Георгиевичей Курихиных, могли бы быть сомнения.

– Но лично вы с истцом не знакомы?

– Нееет!

– А в городе Саратове проживали когда-нибудь?

– Никогда.

– Почему же вы сделали вывод, что Писной и Курихин вообще являются какими-то строителями? Из речи Касса такой вывод не следует.

– Понимаете, какая штука, – свидетель двинулся вперед, обошел трибуну и даже наклонился, чтобы быть ближе к представителю Касса. – Когда речь идет о конкретных субъектах и каком-то исследовании, то специалист или эксперт может обращаться к официальным данным, которые связаны с содержанием самого исследования. И я наблюдал с удовольствием, кто такие названые лица и кем они являются в Саратове.

Сергей Петрович Кушнерук

– То есть вы обращались к сети Интернет?

– И к сети Интернет в том числе, и даже к прессе обращался.

– А есть ли у вас, в вашем исследовании специалиста, а то я этого там не нашел, что вы исследовали что-то помимо речи Касса в сети Интернет, которые вам указали, что Касс говорил именно об этом Курихине из Саратова?

– А эта информация уже не является объектом исследования, – попытался отбиться Кушнерук. – Это контекст исследования. Я понимаю формальную сторону – если не прозвучало имя-отчество, то непонятно, о ком речь. Но я бы предложил провести опрос среди избирателей этого депутата, спросить их, кто такой Курихин.

(Тут сквозь сдавленный смех архитектор Наталья Рапопорт прошептала мне: «Ой, а вы видели этот чудесный сюжет «Открытого канала», когда они у людей на улице спрашивали – кто такой Курихин?» (По всей видимости, речь идет о сюжете телеслужбы «Открытый канал» ИА «Свободные новости» «Кто такие курихины?», где журналисты попытались выяснить, является ли собирательный образ, обозначенный словом «курихины», достаточным основанием для обвинения в клевете, и соотносят ли саратовцы это слово с личностью конкретного гражданина. – Прим. ред.) Пришлось уточнить: «Это там, где один мужчина в ответ произносит «я не курю»? Помню, помню...»)

– При чем тут избиратели? – удивился Руденко. – Я вам задал вопрос: почему вы считаете, что когда Касс произносил слова «писные и курихины», речь шла именно о строителе и депутате Сергее Георгиевиче?

– Потому что у меня нет информационных оснований полагать, что речь идет о ком-то еще. А общий контекст дает возможность сделать такое заключение.

– Я могу с вами согласиться, – продолжил юрист. – Ваше право было не писать о контекстной информации в исследовании. Но мне непонятно, почему вы в ответах на второй, третий и четвертый вопросы не указали, что обращались к дополнительным материалам. Вам Сергей Сергеевич Терехов подсказывал?

Сергей Терехов

– Вы напрасно считаете меня человеком с ограниченными возможностями аналитическими, – ни с того ни с сего обиделся свидетель. – Вопрос несколько бестактный.

– Я просто хочу понять, как вы догадались, что речь идет о строителях Писном, Курихине и о том, что они депутаты?

– Я привык качественно работать. Я изучаю полный контекст ситуации.

– А почему вы не предполагаете, что строители и инвесторы Писной и Курихин могут быть из Самарской области? – заявил Руденко.

– А где происходило событие? – пошел в наступление уже Кушнерук.

– В администрации Фрунзенского района Саратова.

– Все, спасибо. Все ясно.

– А что ясно? Инвестора Курихина не может быть в Самаре? Писного не может быть в Пензе?

– Могу предположить, что их там нет.

– Где?

– В Самаре. Потому что сведений об иных Курихиных за пределами Саратова у меня нет.

– Или вы их не искали?

– Зачем я буду искать?

– То есть вы избирательно подходили к этому вопросу?

– Это надуманные вопросы...

– Прошу обратить внимание суда на то, что свидетель подходил к изучению вопроса избирательно, и он это поясняет, – резюмировал итог допроса представитель ответчика.

Потом несколько раз Руденко просил Кушнерука по тексту (расшифровке, предоставленой специалистами из Барнаула) пояснить, где именно Касс порочит депутата Курихина. Но свидетель к бумагам не притронулся и отказался отвечать на вопрос.

Журналиста Александра Крутова допросили быстро. Почти все вопросы журналисту судья снял как не относящиеся к предмету разбирательства. Второму свидетелю, Василию Максимову, пришлось срочно уйти – «потому что у него что-то случилось дома». Но, по словам Руденко, выступить в качестве свидетеля Максимов готов в следующий раз.

Следующее судебное заседание назначено на 16 марта, в 14.30

О подробностях противостояния журналистов «Общественного мнения» и депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина можно прочесть в публикации «Общественное мнение» vs. Курихин».