Саратовский депутат предложил вслед за «Пионером» снести Кремль

Оценить
Саратовский депутат предложил вслед за «Пионером» снести Кремль
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Александр Анидалов высказался против доводов о необходимости лишить бывший костел статуса памятника.

Сегодня, 22 мая, на заседании комитета саратовской облдумы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты обсудили вопрос об исключении здания бывшего кинотеатра «Пионер», в котором изначально располагался католический собор, из списка объектов культурного наследия.

Депутат от «Единой России» Вадим Рогожин пообещал обратиться в прокуратуру, чтобы она оценила правильность или неправильность решения об исключении здания из списка. Его однопартиец Алексей Наумов выразил уверенность, что по этому поводу нужно обратиться в суд.

Их оппонентом выступил преподаватель СГТУ Виталий Кудрявцев. Он попытался доказать, что здание было исключено из списка справедливо.

«Как что мы ставим этот дом на учет? Как костел, от которого осталась одна стенка?» - спросил он.

«Вы лжете», - сказал ему Наумов.

«Я готов за свои слова отвечать», - возразил Кудрявцев.

После него слово взял Наумов. Он раскритиковал заявление эксперта, который не выявил мемориальной ценности перестроенного саратовского костела - это стало одним из оснований исключения здания из списка объектов культурного наследия. Депутат напомнил, что Саратов был центром огромной Тираспольской епархии.

Представитель прокуратуры Иван Гусев разъяснил присутствующим, что в соответствии с законодательством, если экспертиза состоялась, проведшая её организация несет ответственность за выводы, а прокуратура не может оценивать выводы экспертов. Граждане же вправе оспорить результаты экспертизы, в том числе в судебном порядке.

С эмоциональной речью по поводу перестроенного памятника выступил Александр Анидалов. Он заявил, что объектом культурного наследия может быть даже один кирпич, и предложил, следуя логике критиков «Пионера», снести Кремль, так как там от старины, возможно, тоже, осталась «одна стена», а ансамбль был дополнен позднейшим сооружением - Дворцом съездов.

В завершение выступил собственник здания Алексей Колесников. Он попросил предоставить ему слово как «пострадавшему».

«Объекту 100 с лишним лет, я им владею 25 лет, я его не разрушал, а старался сохранять. Сейчас его нужно ремонтировать, но его внесли в список выявленных объектов, и теперь такой возможности нет. Этого нельзя сделать, когда он находится в статусе памятника. Возможна только реконструкция, реставрация, причем реставрировать его нужно именно как собор», - рассказал он и призвал «не хайпить» на теме, а разбираться глубже.

Глава комитета Алевтина Лосина предложила продолжить работу над вопросом и вернуться к нему позднее.

Напомним, ранее возмущение по поводу исключения здания кинотеатра из перечня объектов культурного наследия выражал депутат облдумы Дмитрий Чернышевский.