РБК: Федеральным чиновникам, сенаторам и депутатам вернули урезанные из-за кризиса зарплаты

Оценить
РБК: Федеральным чиновникам, сенаторам и депутатам вернули урезанные из-за кризиса зарплаты
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным журналистов, уже с января чиновники снова получают зарплату в том же объеме, как и в 2015 году.

Сотрудникам администрации президента и аппарата правительства восстановили зарплаты, урезанные на 10% с мая 2015 года. Об этом сегодня, 21 мая, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и правительству.

С января чиновники снова получают зарплату в том же объеме, как и до «антикризисного» указа Владимира Путина. Журналисты подчеркнули, что возвращение заработка не анонсировали и не объясняли, с чем это связано. Однако в конце прошлого года об этом появились слухи.

Зарплаты, по данным журналистов, вернули и сенаторам Совета Федерации. Урезанные 10% получили сотрудники Счетной палаты и депутаты Госдумы. 

«Сколько отняли, столько и вернули», - отметил один источник агентства в Кремле. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос РБК.

В случае возвращения десятипроцентной части зарплата Владимира Путина составит 741,5 тысячи рублей в месяц, зарплата Дмитрия Медведева - 593,2 тысячи рублей в месяц, показывают расчеты РБК на основе информации системы «Гарант». Но это лишь «денежное вознаграждение» (оклады), размеры ежемесячных/ежеквартальных «денежных поощрений» не раскрываются.

Напомним, в марте 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов о сокращении своей зарплаты и денежного содержания ряда категорий госслужащих. С 1 марта по 31 декабря 2015 года на десять процентов уменьшилось денежное вознаграждение президента, председателя правительства и зампредов, сенаторов глав федеральных министерств и ведомств и лиц, приравненных к ним по оплате труда. Затем глава государства ежегодно продлевал норму о 10-м сокращении зарплат. Однако указа, который бы продлевал заморозку заработка на 2019 год не было.

Инициативу президента тогда поддержал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. После 10-процентного сокращения зарплаты годовой доход губернатора в 2014 году вырос до 3,5 миллиона рублей. В 2017 году глава региона задекларировал 5,7 миллиона рублей, но в 2018-м году его доходы снизились сразу на 2,4 миллиона рублей и составили 3,3 миллиона.