Владимир Путин сократил на десять процентов зарплату себе и непосредственным подчиненным

Оценить
Владимир Путин сократил на десять процентов зарплату себе и непосредственным подчиненным
Фото kremlin.ru
Денежные вознаграждения отдельных категорий госслужащих уменьшаются до конца 2015 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов о сокращении своей зарплаты и денежного содержания ряда категорий госслужащих.

Как следует из документов, опубликованных на сайте Кремля, с 1 марта по 31 декабря 2015 года на десять процентов уменьшается денежное вознаграждение президента, председателя правительства и зампредов, глав федеральных министерств и ведомств и лиц, приравненных к ним по оплате труда, а также ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение Генеральному прокурору и председателю СКР.

С 1 мая и до конца года также на 10% уменьшается денежное содержание служащих аппарата Счетной палаты, сотрудников администрации президента и аппарата правительства.

Напомним, что во время декабрьской большой пресс-конференции Владимир Путин сказал о своей зарплате следующее: «складываю и на счет отправляю, даже не считаю».

Напомним, в прошлом году Владимир Путин подписал указ о повышении зарплаты президента и премьер-министра РФ более чем в два с половиной раза, после чего федеральные СМИ оценивали размер доходов главы государства примерно в 700 тысяч рублей в месяц, а главы кабмина - примерно в 600 тысяч. В феврале этого года спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о намерении обратиться к президенту с предложением понизить зарплаты депутатам. В декабре прошлого года была приостановлена ежегодная индексация окладов ряда федеральных чиновников, но правительство увеличило размеры денежного содержания судей.