В Саратове рухнула крыша усадьбы Парусинова

Оценить
В Саратове рухнула крыша усадьбы Парусинова
Фото Анастасия Лухминская
Жители дома, которому скоро исполнится 200 лет, с 2014 года требовали починить кровлю, но не добились успеха.

В среду, 15 мая, в Саратове обрушилась часть кровли дома №51 по улице Московской. Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на месте происшествия и поговорил с жительницей одной из квартир о состоянии дома.

По информации перечня выявленных объектов культурного наследия, зданию скоро исполнится 200 лет: это старинный особняк, обозначенный как «Усадьба Парусинова», построенный в 1820 году. В настоящее время дом находится в плохом состоянии, но аварийным не признан, а местные жители жалуются на бездействие управляющей компании и муниципальной власти, которые годами не обращали внимания на жалобы собственников жилья.

Жительница одной из квартир Карина Аванесян рассказала, что приобрела квартиру в доме в 2012 году. На тот момент состояние крыши уже внушало опасение: в месте общего пользования, на лестничной площадке дома, осыпалась штукатурка. С 2014 года жители стали всерьез беспокоиться за состояние конструкций и не раз обращались в ООО «ЖЭК» с просьбой отремонтировать крышу, но никаких действий коммунальщики так и не предприняли. Согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», «ЖЭК» до сих пор является управляющей компанией дома, однако по информации жильцов две недели назад она обанкротилась.

Ситуация заметно ухудшилась в понедельник, 13 мая: с потолка стали падать куски штукатурки и дранки. Жители вызвали МЧС, на место также приехала бригада скорой помощи и участковый. Выяснив, что жертв нет, сотрудники служб уехали. Обвал произошел около половины девятого вечера в среду. Прогнившие доски потолка рухнули на лестницу. По словам Карины Аванесян, теперь на место происшествия прибыли не только сотрудники МЧС, но и силовики с автоматами. Место происшествия оцепили сигнальной лентой, специалисты МЧС отодвинули упавшие доски с прохода и, уточнив, что пострадавших вновь не было, отбыли. Сотрудников администрации жильцы дома на месте происшествия так и не увидели.

«Если они и были, то в шапках-невидимках», - комментирует Аванесян.

Женщина подчеркивает, что все годы аккуратно вносила деньги за капремонт, но никаких работ в доме выполнено не было, а жильцам за самовольные ремонтные работы на объекте культурного наследия грозили бы штрафы. По информации сайта «Реформа ЖКХ», крышу в доме должны были починить в 2017 году, но данные о ремонте в систему не внесены.

Никаких работ по укреплению кровли до сих пор не проведено. Сейчас сквозь дыру в потолке на лестничной клетке дома видно небо. Рядом намечается еще одна зона будущего нового обвала. Неделю назад доски потолка в этом месте жильцы самостоятельно укрепили металлической «колонной». Кроме того, в случае дождя дыра в потолке угрожает проводке дома коротким замыканием и пожаром.

Жители дома продолжают ждать, какие действия предпримут власти для спасения дома.

Напомним, этой зимой после обильных снегопадов рухнула крыша дома Деникина (Рабочая, 2), также являющегося объектом культурного наследия. Всего же по данным МЧС с начала снегопадов и до середины марта в Саратове и области обвалилось 75 кровель, 61 из них – это крыши жилых домов.