Лев Тимофеев: Нынешняя власть приближает Россию к войне
Нынешние власти ведут Россию к войне. Такое мнение в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» высказал писатель, общественный деятель и бывший советский политзаключенный Лев Тимофеев.
Автор напомнил слова писателя Виктора Астафьева: «Те, кто врет о войне прошедшей, приближают войну будущую». Судя по всему, заметил он, руководство страны и «патриоты» восприняли эту фразу как руководство к действию.
«Намеренно врут. Намеренно приближают. И не только враньем о войне прошедшей. Приближают пропагандой недоверия и ненависти в отношении ближних и дальних соседей, враньем о мнимых угрозах с их стороны. Осознанно приближают войну будущую собственными небывало (в истории России не бывало еще такого) амбициозными и агрессивными действиями во внешней политике (теперь еще, пожалуйста, наши в Венесуэле!)» - разъясняет Тимофеев свою позицию.
При этом, заметил он, в России 19 миллионов граждан живут за чертой бедности, хотя телевидение об этом молчит.
«С экрана хлещет непрекращающийся поток лжи, ненависти, милитаристских воплей. На экране военные парады, хвастливая демонстрация силы: «Можем повторить!». Куда еще, кроме войны, это может привести страну? - возмущается писатель. - Мало того, те, кто одевает трехлеток-детсадовцев, мальчиков и девочек, в специально пошитую армейскую форму, дает им в руки автоматы (пока игрушечные) и заставляет маршировать под армейские песни - разве не приближают войну?»
Автор предполагает, что такая политика на руку тем, кто «подавляя любые попытки реальной оппозиционной политики, стремится сохранить свою власть, свои капиталы, запугивая или, как теперь говорят, зомбируя общество постоянным культивированием образа внешнего врага, его демонизацией». В итоге, заключает он, никакой перспективы, кроме неизбежной войны, у такой политики нет.
«Не знаю, найдутся ли у нас в стране силы, способные активно противостоять надвинувшемуся безумию. Остались ли хоть какие-то остатки совести и здравого смысла у людей при власти и около власти? Живы ли еще хоть в какой-то степени нравственные традиции русской интеллигенции, некогда готовой идти на самопожертвование, отстаивая свои идеалы? Или процесс зомбирования принял всеобщий и необратимый характер, и матери радостно надевают на детей гимнастерки и дают им в руки автоматы, не понимая, что отправляют их не в детсад, а на кровавый карнавал будущей войны (войны XXI века)? - заключает писатель. - Не знаю, что и как будет дальше разворачиваться в стране. Но одно знаю наверняка: видеть, понимать и молчать - значит принимать все как данность и становиться соучастником».