Паводок. На плотине под Балаковом образовался 10-метровый проран

Оценить
Паводок. На плотине под Балаковом образовался 10-метровый проран
Кадр видео YouTube-канала «Балаковские вести»
Наводнение жителям села Маянга не грозит, но уровень одноименной реки влияет на водозабор населенного пункта.

На плотине реки Маянга у одноименного села в Балаковском районе Саратовской области из-за паводка образовался проран (узкий проток, появившийся из-за прорыва излучины - прим. ред.). Сюжет об этом в пятницу, 12 апреля, опубликовал телеканал «Балаковские вести» в YouTube.

На сооружении длиной около 110 метров размыло участок длиной примерно в 10 метров и глубиной до двух метров.

Журналисты отмечают, что подтоплений жителям села Маянга опасаться не стоит, так как населенный пункт находится на возвышенности. Но у сельчан могут появиться проблемы с водоснабжением.

«Уровень воды в данном водоеме напрямую влияет на уровень грунтовых вод в данном населенном пункте, из которых со скважин проходит водозабор для хозяйственно-бытового водоснабжения населенного пункта», - рассказал каналу глава управления администрации Балаковского района по делам ГО и ЧС Андрей Басагин.

Аварийно-восстановительные работы на плотине можно начать только в момент прекращения половодья. Предполагается, что уровень воды начнет спадать во второй половине мая.

«Также у нас разрушенное гидротехническое сооружение имеется на хуторе Бителяк, которое также напрямую зависит от уровня воды по половодью реки Волга, - добавил Басагин. - При подъеме таком уровня воды и набора воды по нижнему бьефу аварийно-восстановительные работы невозможно проводить».

Напомним, первые последствия паводка уже ощущаются в Татищевском, Аткарском и Пугачевском районах, экстренные службы ожидали подтопления низководного моста в селе Атаевка Лысогорского района.