Радаев утвердил субсидии для экстренного капремонта домов

Оценить
Радаев утвердил субсидии для экстренного капремонта домов
Фото Анатолий Леонтьев
Помощь из бюджета даже при возникновении неотложной необходимости не получат налоговые должники и проблемные коммунальные организации.

С 2019 года в бюджете Саратовской области будут предусмотрены средства для представления субсидий «на оказание дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Соответствующее постановление, подписанное губернатором Валерием Радаевым, опубликовано на портале правовой информации.

Как указано в документе, получать эти субсидии смогут областной фонд капремонта и владельцы спецсчетов, открытых для уплаты жильцами взносов на капитальный ремонт.

«Субсидия предоставляется в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в результате которых повреждены элементы общего имущества многоквартирного дома (многоквартирных домов)», - уточняет постановление.

При этом в положении о субсидиях есть длинный перечень условий для их предоставления: у получателей субсидий должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, процентов пеней и штрафов по ним; у получателей не должно быть просроченных долгов перед бюджетами всех уровней; получатели не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства. Кроме того, выделять деньги не будут иностранным организациям и организациям, более половины в уставном капитале которых принадлежит иностранным лицам.

Следить за расходованием средств и проводимыми работами будет министерство строительства и ЖКХ региона.

В силу постановление вступит после того, как в бюджете области на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов будут прописаны расходы на его исполнение.

Напомним, за последние несколько месяцев в Саратове и области массово рушились крыши и стены многоквартирных жилых домов из-за недостаточной расчистки кровель от снега и наледей. Валерий Радаев информировал, что в региональном центре за зиму обрушились крыши 31 здания, большинство из которых - жилые.