Пермское УФСБ возбудило уголовное дело по поводу статьи о пугачевских событиях

Оценить
Правоохранители считают, что материал «Истерия по-пугачевски» направлен на возбуждении ненависти и вражды «по признакам национальности».

Управление ФСБ по Персмскому краю возбудило уголовное дело по факту публикации 19 июля на страницах пермской краевой газеты «Звезда» статьи Романа Юшкова «Истерия по-пугачевски».

До этого краевая прокуратура обнаружила в материале «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

«Публичные утверждения автора, сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, являются призывам к осуществлению экстремистской деятельности», - констатируется на официальном сайте прокуратуры.

ФСБ нашло в статье признаки преступления по части 2 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»).

Отметим, что данная статья Романа Юшкова была удалена с сайта «Звезды», но пока осталась на странице издания в «Живом Журнале».

Напомним, что 6 июля после драки рядом с одним из кафе в Пугачеве в больнице скончался 20-летний Руслан Маржанов. По данным следователей, ему было нанесено не менее 17 колото-резаных ранений. Убийство спровоцировало в Пугачеве массовые волнения граждан.