Школьник о запрете на встречу с Навальным: «Лучше 1 декабря просто прогулять»

Оценить
Школьник о запрете на встречу с Навальным: «Лучше 1 декабря просто прогулять»
Встреча с Алексеем Навальным в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru
Ученики саратовских образовательных учреждений на условиях анонимности поделились своим мнением о визите оппозиционного политика в город и поведении администраций школ.

Завтра, 1 декабря, в Саратов должен приехать оппозиционный политик Алексей Навальный. Он намерен провести встречу с жителями города. Протестные акции, которые политик инициировал в этом году, показали, что среди его сторонников есть и совсем юные россияне. Руководство саратовских школ под разными предлогами решило не пускать саратовских учеников на встречу с Навальным. Как стало известно «Свободным новостям», в школах на вечернее время назначаются родительские собрания или дополнительные занятия к Всемирному дню борьбы со СПИДом (лицей №47, школы №№ 36, 86, 49, 33, техникум им. Гагарина). Во многих школах старшеклассники завтра будут учиться во вторую смену «по техническим причинам».

Корреспондент «Свободных новостей» провел опрос саратовских школьников в возрасте от 13 до 17 лет, которые на условиях анонимности рассказали, как относятся к встрече с Навальным и административным барьерами, которые с ней связаны.

Одна из участниц опроса сообщила, что «останется в школе, если того требуют учителя», но при этом она не согласна, что ее лишают возможности «пойти на встречу с лидером мнений и кандидатом в президенты страны». Попытки административным образом запретить идти на встречу с Навальным девушка назвала «беспределом».

«Я не люблю и не умею нарушать правила. Можно, конечно, убежать с последних уроков, но жалко будет вылететь из хорошей школы за политическую активность», - рассказала девушка.

Еще один саратовский ученик предположил, что если учителя будут удерживать детей в школе, то лучше 1 декабря туда не идти вовсе.

«Тогда всем школьникам лучше 1 декабря просто прогулять», - выразил мнение молодой человек.

Еще два собеседника «Свободных новостей», которые в курсе, что в Саратов приедет оппозиционный политик, считают, что это не повод для пропуска занятий. Сами они не собираются на встречу с политиком.

«У нас в школе есть на вечер мероприятия. Для тех, кто хотел пойти на встречу с Навальным, это, наверное, несправедливо. Явка обязательна», - рассказала собеседница агентства.

Другой школьник уточнил, что ему всё равно пытаются ли учителя помешать походу учеников на политическое мероприятие. Своим ровесникам он посоветовал «смириться».  

«Тем, кто хотел пойти на встречу с Навальным, нужно просто смириться с тем, что вместо возможности быть задержанными, они могут получить капельку знаний», - рассказал молодой человек.

Напомним, исполняющая обязанности председателя комитета по образованию администрации Саратова Ирина Чинаева заявила, что внеурочная деятельность на 1 декабря в школах города будет вестись по плану, разработанному в начале учебного года.