В Саратове ФСБ забрала из дома трех оппозиционеров

Оценить
В Саратове ФСБ забрала из дома трех оппозиционеров
Оппозиционер Михаил Смыслов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
У Михаила Смыслова, его девушки и Натальи Ильчишиной изъяли компьютеры и телефоны.

Сегодня, 16 ноября, в Саратове сотрудники ФСБ провели «осмотры» в квартирах саратовских оппозиционеров Михаила Смыслова и его девушки, а также Натальи Ильчишиной. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал правозащитник Владимир Чарский.

В дом Смыслова сотрудники спецслужбы пришли около полутора часов назад, изъяли технику, а молодых людей пригласили в ФСБ для опроса. Девушку Смыслова отпустили. Сам Смыслов и Ильчишина пока находятся в ФСБ.

По данным Чарского, сотрудники ФСБ пришли домой к оппозиционерам в рамках оперативно-разыскных мероприятий, а не возбужденного дела. Представителей спецслужбы интересует деятельность незарегистрированной партии «Свободных людей». Правозащитник предположил, что оперативно-разыскные мероприятия в Саратове связаны с делом в отношении оппозиционного политика Вячеслава Мальцева, подозреваемого в создании террористического сообщества.

Напомним, вчера, 15 ноября, Мальцев рассказал СМИ, что получил политическое убежище в одной из стран ЕС. В конце июня оппозиционер покинул территорию РФ.