Прокуратура начала проверка по факту голодовки заключенных ЛИУ-3

Оценить
Прокуратура начала проверка по факту голодовки заключенных ЛИУ-3
Фото Архив fn-volga.ru
Представители надзорного ведомства выедут на место и оценят законность действий сотрудников администрации учреждения и обоснованность требований заключенных.

Прокуратура Саратовской области организовала проверку по фактам публикаций СМИ о нарушении прав осужденных в балашовском ЛИУ-3 регионального УФСИН.

«По предварительным данным, ряд осужденных предпринимают противоправные действия по нормальному функционированию учреждения и нарушают условия содержания. В ходе проверки с выездом на место будет дана оценка законности действий сотрудников администрации, обоснованности требований осужденных, а также соблюдению ими режимных требований», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, на прошлой неделе несколько заключенных, содержащихся в ЛИУ-3, объявили бессрочную голодовку, протестуя против неудовлетворительных условий содержания. При этом в областном управлении ФСИН заявили, что не получали заявлений о голодовке от осужденных. Одного из протестующих управление охарактеризовало как злостного нарушителя правил учреждения, переведенного в строгие условия отбывания наказания. Вчера, 18 июля, ИА «Свободные новости» стало известно, что число участников бессрочной голодовки увеличилось на 50 человек, живущих в бараках лечебно-исправительного учреждения.