Свидетель по делу Лысенко заявил, что организовывал группировку для защиты от «беспредельщиков»

Оценить
Свидетель по делу Лысенко заявил, что организовывал группировку для защиты от «беспредельщиков»
Фото Анатолий Леонтьев
Юрий Нефедов утверждает, что созданная им группа не ОПГ, а просто организация людей для защиты своих интересов.

Сегодня в областном суде продолжилось рассмотрение дела Михаила Лысенко. Второй день в закрытом заседании идет допрос главного свидетеля обвинения – ранее осужденного за создание ОПГ Юрия Нефедова.

Адвокат Виктор Паршуткин сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости», что до обеда защита закончила допрос свидетеля. После обеда планируется, что государственный обвинитель задаст свидетелю дополнительные вопросы, после чего будут исследованы протоколы допроса Нефедова.

О ходе допроса, в частности, Виктор Паршуткин сообщил:

«Нефедову были заданы вопросы о созданной им преступной группировке. Он очень четко отвечал, что поскольку в то время милиция, прокуратура бездействовали, и полагаться в качестве защиты не на кого было, они собрались, создали эту группировку с целью защиты своих собственных интересов от других беспредельщиков».

Ранее Нефедов называл группу, которую возглавлял, «собранием товарищей» и подчеркивал отсутствие в ее деятельности криминальной составляющей. По мнению адвоката, сегодня допрос свидетеля с большой вероятностью будет закончен.