Свидетель Нефедов заявил, что потерпевший адвокат Венецкий со своим подзащитным планировали убийство Михаила Лысенко

Оценить
Свидетель Нефедов заявил, что потерпевший адвокат Венецкий со своим подзащитным планировали убийство Михаила Лысенко
Адвокат Виктор Паршуткин. Фото Анатолий Леонтьев
Свидетель Юрий Нефедов был допрошен за закрытыми дверями. Подробности его допроса прокомментировал адвокат Виктор Паршуткин.

На заседании суда по делу Лысенко был допрошен в качестве свидетеля ранее осужденный Юрий Нефедов. Из соображений безопасности свидетеля допрос велся в закрытом режиме.

Адвокат Виктор Паршуткин прокомментировал для присутствовавших на суде журналистов события, проходившие за закрытыми дверями. Проходивший мимо судья сделал ему замечание, что показания, сообщенные в закрытом заседании, не подлежат оглашению, на что адвокат ответил, что заседание было объявлено закрытым только для обеспечения безопасности свидетеля, а не из-за секретности озвученным им показаний. Поэтому закон не запрещает ему давать интервью.

«Мы знаем законы не хуже судьи», – отметил Виктор Паршуткин.

На допросе Нефедов сообщил, что он бизнесмен и никакого отношения к созданию преступной группы не имеет. То, что следствие считает ОПГ, было просто «собранием товарищей». Также Нефедов показал, что проходящий по нынешнему делу как потерпевший адвокат Михаил Венецкий и его подзащитный Петр Самородов планировали убийство Михаила Лысенко.

Напомним, Петр Самородов вместе с другим потерпевшим - Александром Прониным и братом сожительницы последнего - Казаковым - обвинялись в покушении на убийство троих фигурантов дела Лысенко, ныне находящихся на скамье подсудимых.

Кроме того, Нефедов рассказал, что якобы ему стало известно от криминального авторитета «вора в законе» Дато о том, что Самородов причастен к убийству Ткаченко – близкого друга свидетеля. Погибший, по версии следствия, считался непосредственным убийцей другого криминального авторитета – Николая Балашова, в подготовке убийства которого и обвинялся Нефедов.

«Что касается убийства Балашова, Нефедов был очень немногословен и старался уйти от всех острых углов. Когда я буду его допрашивать, я все эти вопросы подниму», – пояснил адвокат.

По мнению Виктора Паршуткина, допрос Юрия Нефедова продлится сегодня весь день. Вполне возможно, что в конце дня будут оглашаться его ранние показания, в связи с противоречиями. И скорее всего при оглашении протоколов возникнет много вопросов, поэтому и допрос Нефедова будет продолжаться и завтра.