Бетонные шары вернут на Волжскую в пятницу

Оценить
Бетонные шары вернут на Волжскую в пятницу
Фото Роман Пятаков
По словам главы Саратова, на местах размещения арт-объектов необходим видеоконтроль.

Бетонные шары, несколько раз укатывавшиеся с новой пешеходной зоны Саратова и в результате демонтированные, будут возвращены на свои постаменты. Об этом заявил глава Саратова Валерий Сараев на совещании, проходящем сегодня, 24 января, в конференц-зале гимназии №1.

«Не дождались того, что это прекратится. Вы помните: как мы только начинали установку остановочных павильонов, сначала постоянно их разбивали, потом успокоились», - сравнил ситуацию с той, когда вандалы укатывают бетонные шары.

«В предстоящую пятницу мы установим их назад, но за ними необходим контроль и видеонаблюдение», - подчеркнул Валерий Сараев.

Напомним, все шары с Волжской демонтировали 19 января. Решение о демонтаже шаров чиновники приняли после того, как 13 января, бетонный шар в очередной раз был сорван с крепления и прокатился около 600 метров от улицы Комсомольской до Набережной Космонавтов.

После третьего с начала года случая «катания шаров» тема вышла на федеральный уровень. В администрации города случившееся определили как вандализм и обратились в правоохранительные органы. Уже на следующий день с пешеходной зоны, строительство которой инициировал Вячеслав Володин, демонтировали четыре арт-объекта на площади Чернышевского.

С ситуацией также поручил разобраться губернатор Валерий Радаев. Он осудил действия вандалов, отметив, что катать шары «большого ума не надо», и предложил установить видеонаблюдение, чтобы предотвратить дальнейшие бесчинства.

ИА «Свободные новости» подготовило для своих читателей онлайн-игру «Побег с Волжской», участникам которой предлагается покатать шар по улице Волжской и при этом не попасться в руки сотрудника службы благоустройства, полицейского или губернатора. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с подробной хроникой о шарах на улице Волжской.