Генпрокуратура: Саратовские полицейские скрыли 900 дел о коллекторах

Оценить
Генпрокуратура: Саратовские полицейские скрыли 900 дел о коллекторах
Фото Архив fn-volga.ru
За год было возбуждено 48 уголовных дел в отношении взыскателей долгов.

В прошлом году на территории Саратовской области зарегистрировано почти две тысячи сообщений о преступлениях коллекторов. Как сообщает Генпрокуратура, полицейские вынесли 1270 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако по результатам надзорной деятельности прокуратура по 900 материалам отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и вернула материалы для проведения дополнительных проверок в отделы полиции.

По результатам дополнительной проверки правоохранительные органы возбудили 48 уголовных дел по статьям 163 УК РФ (Вымогательство), 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), и 214 УК РФ (Вандализм).

Также Генпрокуратура сообщает, что в суд передано одно из уголовных дел в отношении коллекторов. На скамье подсудимых окажутся 33-летний Георк Саакян и 26-летний Андрей Костыряченко. Они в октябре прошлого года, представляясь коллекторами, с применением насилия и предмета, похожего на пистолет, вымогали у жителя Заводского района Саратова 70 тысяч рублей за якобы невыплаченный кредит.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области по данным фактам были проведены проверки. При установлении вины сотрудники привлекались к дисциплинарной ответственности.