Песков ушел от ответов на вопросы об участии Путина и Навального в президентских выборах

Оценить
Песков ушел от ответов на вопросы об участии Путина и Навального в президентских выборах
kremlin.ru
В то же время пресс-секретарь главы государства высказал мнение, что «серьезная оппозиция» пойдет России на пользу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал интервью телеканалу BBC. Полная версия выйдет в эфир завтра, 21 января, однако телеканал опубликовал превью-ролик. В нем Песков говорит о своей уверенности, что «наличие серьезной оппозиции» пойдет на пользу России, заметили журналисты «Русской службы» BBC.

«Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения», - отметил Песков.

Также корреспондент ВВC спросил Пескова о перспективах участия в предстоящих президентских выборах Владимира Путина и оппозиционера Алексея Навального. О первом пресс-секретарь сказал, что «как гражданин он на это надеется», а о втором, что гарантировать регистрацию оппозиционера может лишь председатель Центризбиркома.

Кроме того, Песков ответил на обвинения в причастности к организации кампании по оказанию влияния на исход президентских выборов в США.

«Для меня большая честь, что меня считают таким продвинутым. Но я не настолько продвинут в этой киберобласти. Так что это неправда. (...) Ни российское правительство, ни Кремль, ни лично президент Путин, ни военная разведка не стоят за этими нападениями, если они, конечно, в самом деле были», - отметил он.

Напомним, 13 декабря, оппозиционер Алексей Навальный заявил о своем намерении принять участие в президентских выборах в марте 2018 года.  Свое обращение политик опубликовал на специальном сайте, посвященном его предвыборной кампании. На этой неделе Навальный анонсировал решение ЕСПЧ по его жалобам и заявил, что в случае победы на президентских выборах будет сажать в тюрьму чиновников, нарушивших закон.