Ищенко предложил наказывать спикера гордумы за выключение микрофона выступающему

Оценить
Ищенко предложил наказывать спикера гордумы за выключение микрофона выступающему
Фото Павел Литвиненко
Также гордеп хочет расширить полномочия думы по контролю деятельностью органов МСУ.

Сегодня, 17 января, на заседании рабочей группы комиссии гордумы по МСУ рассмотрят поправки, предусматривающие прозрачность и открытость работы городских депутатов, сообщает пресс-служба регионального отделения партии ЛДПР. Изменения в регламент работы думы внес депутат от ЛДПР Антон Ищенко.

Он отметил, что поводом для изменений стал практика отключения микрофонов выступающим депутатам оппозиционных партий. По задумке, санкции будут применяться «в случае необоснованного прерывания выступления, если оно происходит от лица председательствующего». В этом случае предлагается дать депутатам право вынести на голосование вопрос об отстранении председателя до следующего заседания.

Кроме того, Ищенко предложил в обязательно порядке публиковать протокол открытых заседаний городской думы и вести видеотрансляции на официальном сайте гордумы

«В городской думе представлены депутаты оппозиционных партий, у которых всегда есть свое мнение по поводу принятых решений. Так как уже ведется работа по регламентации фракций в гордуме, то мы предложили закрепить за руководителями фракции право внеочередного выступления на заседании, а также включения их в состав совета думы», - отметил помощник депутата Вадим Хайрединов.

Также предложено расширить полномочия думы в части контроля за деятельностью органов МСУ и разрешить гордепам направлять депутатские запросы и обязать должностные лица представлять всю запрашиваемую депутатами информацию, а в случае необходимости являться на заседание городской думы для дачи устного ответа.

По мнению Антона Ищенко, механизм позволит решать наиболее острые социальные вопросы города и придавать общественный резонанс значимым событиям.

Напомним, на заседании гордумы 18 ноября прошлого года председатель гордумы Сергей Наумов выключил высказывающемуся Ищенко микрофон, а после претензии от гордепа сделал это еще раз. Завтра, 18 января, на внеочередном заседании гордумы будет обсуждаться вопрос об отставке Наумова с поста спикера. На прошлой неделе депутат подтвердил, что планирует сложить полномочия. По данным источников ИА «Свободные новости», отставка связана с внутрипартийным скандалом, который разгорелся после вручения благодарственного письма к 20-летию гордумы осужденному за коррупционные преступления экс-мэру Саратова Юрию Аксененко.