Директорам 16 уличенных в поборах школ грозит увольнение

Оценить
Директорам 16 уличенных в поборах школ грозит увольнение
Фото Павел Литвиненко
В прошлом году в министерство образования на коррупцию в школах поступило 50 жалоб.

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова после разноса губернатора взяла на контроль ситуацию с поборами в школах. Она в очередной раз заявила, что поборы недопустимы, а все пожертвования родителей должны быть добровольными, сообщает пресс-служба ведомства.

«Еще раз подчеркну, что позиция министерства образования в данном случае жесткая и непреклонная: если родители хотят помочь образовательной организации, то должны это делать по собственному желанию и понимать, на что будут направлены их деньги. В ведомстве работает постоянная горячая линия (телефон 49-19-56 - прим. ред.). По этому номеру родители могут рассказать о подобных проявлениях в образовательных организациях», - отметила министр.

По словам Епифановой, в прошлом году в правоохранительные органы было перенаправлено 50 обращений граждан о проявлениях коррупции в образовательных учреждениях. Чиновница поблагодарила родителей за их смелость и призвала рассказывать о поборах.

После поручения губернатора в министерстве образования региона создана комиссия, которая проверит законность сбора средств в школах и детсадах.

«Специалисты министерства посетят образовательные учреждения во всех районах, встретятся с родителями. В первую очередь контрольные мероприятия пройдут в тех 16 учреждениях, в которых прокуратурой были выявлены нарушения. По итогам контрольных мероприятий будет рекомендовано освобождать от должности руководителей образовательных учреждений, допустивших грубые нарушения в сфере законодательства», - пообещала Епифанова.