Радаев потребовал увольнять директоров за поборы в школах

Оценить
Радаев потребовал увольнять директоров за поборы в школах
Фото Пресс-служба губернатора области
Доскональная проверка ждет все учреждения образования, в том числе и детские сады.

Губернатор Валерий Радаев поручил зампреду правительства области Ивану Кузьмину и министру образования Марине Епифановой немедленно провести разбирательства по всем фактам поборов в школах.

«Каждый случай должен быть досконально рассмотрен, проверены уставные документы образовательных учреждений, проведены встречи с родителями школьников. Выводы должны быть сделаны самые жесткие. Если факты о принудительных сборах подтверждаются, то руководителя учреждения следует не штрафовать, а увольнять», - выступил с жесткой критикой саратовский губернатор.

По поручению главы региона в ближайшее время соответствующие проверки специалистами регионального минобраза будут проведены во всех учреждениях образования, включая детские сады, сообщает пресс-служба губернатора.

В 2016 году областная прокуратура возбудила 16 административных производств по фактам поборов в школах Саратова и Балакова, а также Духовницкого, Балтайского и других районов. Родители жаловались в надзорный орган, что в школе их заставляют жертвовать фиксированные суммы на ремонт, охрану, оплату труда технического персонала и другие нужды. В конце прошлого года в Саратове получил огласку случай поборов в гимназии №4, директор которой отделалась штрафом.