Сергей Курихин устроил скандал из-за выборов в квалификационную коллегию судей

Оценить
Сергей Курихин устроил скандал из-за выборов в квалификационную коллегию судей
Фото Анастасия Лухминская
Депутат упрекнул главу комитета по госстроительству в отсутствии юридического образования.

Сегодня, 21 декабря, на площадке комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы был рассмотрен вопрос о кандидатах в квалификационную коллегию судей, который вызвал конфликт.

Ранее из-за протеста депутата Сергея Курихина было отложено рассмотрение кандидатуры Натальи Ломакиной, и впоследствии она отозвала свою кандидатуру. На повторное назначение было внесено три ходатайства. Глава комитета Александр Сундеев сообщил, что депутатам предстоит проголосовать, и тот кандидат, который наберет наибольшее число голосов, будет выдвинут на рассмотрение всех депутатов. Глава комитета успел представить только первого кандидата – Владимира Звягинцева, выдвинутого от КПРФ, после чего депутат Сергей Курихин высказал свое возражение.

«У нас три кандидата, все три достойные. Дайте мне распечатку регламента, на которую вы сейчас сослались. Я хочу, чтобы каждый из депутатов имел возможность проголосовать. На какую статью вы ссылаетесь, или снова вводите в заблуждение депутатов?» – спросил он.

Глава правового управления выступил с разъяснением, упомянув, что комитет должен рекомендовать одну кандидатуру, однако на думе будут рассматриваться все претенденты.

Депутат Александр Гайдук сказал, что не понимает, на чье мнение ориентироваться, потому что техники избрания, представленные главой комитета с одной стороны и правового управления с другой он счел разными.

«Вы слышите, что говорите? Мы должны выдвинуть одного, да вы с такой уверенностью наглой ссылаетесь на положение. Предоставьте мне это положение! Впервые за историю облдумы приходится выбирать. Всегда с квалификационной комиссией так было: семерых привели, кулуарно собрались, одобрили, а потом оказывалось, что по закону люди туда не должны были попадать. И в основном там сотрудники вузов. Не всегда они являются общественностью! И когда у нас есть возможность что-то изменить в нашем обществе, которое порочно все... А вы нам еще дуру гоните», – высказался Курихин, а в ответ на возражения упрекнул Сундеева в отсутствии юридического образования.

«Прекратите. Ведите себя немножко покорректнее», – призвал его Сундеев.

Прозвучало предложение не выносить решение комитета и провести там окончательное рейтинговое голосование.

Напомним, 16 декабря на заседании фракции «Единой России» в областной думе Сергей Курихин предложил вынести на обсуждение вопрос об отстранении Александра Сундеева с поста главы комитета. Вместо него он предложил Галину Комкову, Марию Липчанскую и Владимира Писарюка, так как они имеют высшее юридическое образование.

Прозвучало предложение не выносить решение комитета и провести окончательное рейтинговое голосование. За это предложение высказалось два депутата. Сергей Курихин выступил с предложениями доработать регламент комитета, вопрос снять с рассмотрения и перенести на следующее заседание. Его идею поддержало большинство, на чем обсуждение было окончено.