Депутаты не смогли с первого раза утвердить кандидатов в состав квалификационной коллегии судей

Оценить
Депутаты не смогли с первого раза утвердить кандидатов в состав квалификационной коллегии судей
Наталья Ломакина. Фото Анастасия Лухминская
Сергей Курихин выступил против назначения Натальи Ломакиной, выдвинутой по линии Центробанка.

Сегодня, 19 октября, депутаты комитета по государственному строительству и МСУ Саратовской областной думы рассмотрели семь ходатайств о назначении новых членов в состав квалификационной коллегии судей Саратовской области.

Первыми тремя кандидатурами, рассмотренными депутатами, стали Владимир Дорогин (выдвинут от СГСЭУ), Александр Ермаков (выдвинут СГЮА) и Наталья Ломакина (выдвинута по линии ЦБ). Против последней кандидатуры возразил депутат Сергей Курихин.

«Вряд ли Наталья Николаевна имеет отношение к общественности, она выдвинута ЦБ», – заявил депутат и высказал предположение, что у кандидатки может быть конфликт интересов и коррупционная составляющая в будущей работе, так как в ее подчинении трудятся две дочери судей - гражданки Журавлева и Агибалова. Кроме того, он заподозрил прямое нарушение статьи 11 ФЗ-30, которая запрещает выдвижение госслужащих.

«Мы не госслужащие, у нас особый статус», – возразила Ломакина.

За кандидатку вступился глава комитета Александр Сундеев.

«Нарушения норм со стороны представленной кандидатуры нет. Мы советовались, прежде чем вынести эту кандидатуру, советовались с судами, с прокуратурой, никаких нарушений нет», – заявил он.

Курихин стал отстаивать свою точку зрения, а к консенсусу стороны привел депутат Сергей Афанасьев.

«Нас что, срок прижимает? Есть предложение сделать запросы в прокуратуру и после этого заключения каждый из депутатов примет решение. Я вот не склонен после того, что Сергей Георгиевич говорил...» – сказал депутат от КПРФ.

«Александр Александрович, я бы вам советовал вдуматься, что вы читаете», – сказал Сундееву Курихин напоследок.

Оставшиеся четыре кандидатуры – Александр Мордовец, Сергей Туманов (выдвинут Ассоциацией юристов России), Николай Филатов (выдвинут первичной профсоюзной организацией СГУ) и Ольга Цыбулевская (выдвинута Поволжским институтом управления имени Столыпина) – не вызвали вопросов депутатов и были поддержаны.