Плохую собираемость штрафов от фотофиксации нарушений чиновники объяснили неопытностью

Оценить
Плохую собираемость штрафов от фотофиксации нарушений чиновники объяснили неопытностью
Фото Роман Пятаков
В следующем году минтранс обещает перечислить в бюджет области до 1,2 миллиарда рублей собранных штрафов.

В этом году областная система автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения выявила более двух миллионов правонарушений. Об этом сегодня, 14 декабря, рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Балакин на пресс-конференции в ведомстве.

«У нас на сегодняшний день действует 50 передвижных и стационарных комплексов фиксации правонарушений. Из них 10 - современные комплексы «Трафик-сканер», пять из которых фиксируют скоростной режим и пять находятся на перекрестках - они фиксируют стоп линию, красный свет и нарушения прав пешехода на пешеходном переходе. За этот год с момента создания регионального навигационного информационного центра, а фактически он действует с апреля месяца, зафиксировано 2,2 миллиона нарушений ПДД. В прошлом году было 450 тысяч правонарушений. [В 2016 году] вынесено и отправлено нарушителям 910 тысяч постановлений», – сообщил замминистра.

По данным ведомства, в тех местах, где были установлены камеры, аварийность снизилась на 40%.

Журналисты поинтересовались у чиновников, почему возникла большая разница в количестве зафиксированных нарушений и отправленных постановлений. На этот вопрос ответил директор ГКУ «РНИЦ» Дмитрий Романов.

«Это наш первый год работы и, наверное, в связи с этим возникла такая высокая разница. Нужно было полностью скорректировать работу системы автоматической фиксации, взаимодействие с МВД. На сегодняшний день вся эта работа проведена, и сейчас мы наращиваем темпы. В ноябре этого года нарушителям уже отправлено по почте порядка 200 тысяч постановлений. В таком темпе мы планируем продолжать работу, и следующий год будет более результативным», – пообещал он.

Также, по словам Романова, в этом году от поступлений штрафов в бюджет Саратовской области планируется направить 630 миллионов рублей. Говоря о перспективах, он отметил, что уже в следующем году ведомство может заработать 1 или 1,2 миллиарда.

Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев раскритиковал подчиненных за плохую работу по взиманию с нарушителей штрафов ПДД. Минтранс региона анонсировал, что в следующем году на дорогах области установят 38 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений.