Беспредел коллекторов. Прокуроры советуют жителям Саратова устанавливать в подъездах видеокамеры

Оценить
Беспредел коллекторов. Прокуроры советуют жителям Саратова устанавливать в подъездах видеокамеры
Фото Роман Пятаков
По данным надзорного ведомства большинство преступлений раскрыто благодаря видеосъемки в подъездах.

Для профилактики и борьбы с бесчинствами коллекторских агентств необходимо установить системы фото- и видеонаблюдения. Предложение выдвинул замначальника отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Саратовской области Илья Яковлев.

Говоря о профилактике преступлений, связанных с порчей имущества и запугиванием должников, сотрудник надзорного ведомства сообщил, что безопасность в многоэтажных домах строится при помощи установки камер и блокирования периметра забором. Все случаи коллекторского беспредела, по которым были возбуждены уголовные дела, были выявлены и доказаны благодаря скрытому видеонаблюдению, отметил прокурор.

«Мы в рамках работы по другому направлению рекомендовали управляющим организациям установку систем видеонаблюдения, но пока количество зданий, оснащенных камера далеко от необходимого», - отметил Яковлев.

Также, прокурор напомнил, что в случае если саратовцы стали свидетелями или жертвами бесчинств коллекторских агентств, любую информацию можно сообщить по телефонам: 49-66-78 (прокуратура), 49-05-60 (Следственный комитет), 74-13-33 (ГУ МВД) или в полицию по номеру 02.