В регионе число коллекторских бесчинств возросло в два с половиной раза

Оценить
В регионе число коллекторских бесчинств возросло в два с половиной раза
Фото Роман Пятаков
Районами-лидерами по жалобам выступают Ленинский и Заводской районы Саратова.

В этом году на территории Саратовской области стало на одну тысячу больше преступлений, связанных с попытками взыскания долгов. Об этом заявил сотрудник отдела по раскрытию преступлений против собственности регионального ГУ МВД Алексей Петляков на проходящей сегодня, 8 декабря, пресс-конференции в «КП-Саратов».

«В управлении уголовного розыска ГУ МВД создано специальное подразделение по данному вопросу – вопросу коллекторов. Это вызвано большим ростом преступлений, совершаемых работниками данных организаций. В прошлом году таких заявлений и жалоб было 759, а в этом уже – 1838», - рассказал Петляков.  

Также, по словам полицейских, всего в 2016 году по фактам бесчинств коллекторов возбуждено 12 уголовных дел. В это число вошли вандализм, повреждение имущества и вымогательство. Лидерами по количеству жалоб, поступающих в правоохранительные органы представитель ГУ МВД назвал Ленинский и Заводской районы Саратова, а также Энгельс, Балашов, Балаково и Пугачев.

«Хочу пояснить, что коллекторы, которые работают с банками в своем большинстве адекватные и взрослые люди, которые действуют без угроз. Несмотря на это есть и такие коллекторские агентства, расположенные не в Саратовской области, а соседних регионах. Именно от них и исходят угроза, - отметил Алексей Петляков. - Бывают случаи, когда коллекторы угрожают должникам, а потом приезжают в ночное время молодые люди, которые бьют стекла, разукрашивают подъезды и автомобили краской. Совсем недавно сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления – вымогательства, были задержаны работники микрофинансовых организаций».