Фоторепортаж. Как «заиграла» улица Московская после ремонта фасадов

Оценить
Фоторепортаж. Как «заиграла» улица Московская после ремонта фасадов
Фото Павел Литвиненко
Работы до сих пор не завершены в трех домах на перекрестке с улицей Мичурина, фасады которых полностью скрыты за строительными лесами.

Сегодня, 1 декабря, в Саратове, по прогнозу мэрии, должен был завершиться ремонт фасадов объектов культурного наследия по улице Московской.

Всего на улице Московской расположено 155 зданий, в том числе 86 жилых домов и 69 административных зданий. Большая часть зданий является памятниками культурного наследия: семь объектов культурного наследия федерального значения, 57 объектов культурного наследия регионального значения и 25 выявленных объектов культурного наследия.

В областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включено 86 многоквартирных домов, расположенных на Московской, из которых 52 являются памятниками культурного наследия. В 2016 году министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области включило 20 многоквартирных домов в начале улицы Московской в краткосрочный план по ремонту.

«На текущую дату работы по капитальному ремонту крыш и фасадов завершены в трех домах, где подрядчиком является ООО «КВС-строй» (Московская, дома №№ 15, 25, 28-30). Высокий процент готовности по д. №20 по Московской, где работы производит подрядная организация ООО РСК «Наследие». На всех остальных восьми объектах (улица Московская, дома №№16, 18, 24, 31, улица Чернышевского, 186, улица Мичурина, дома №№ 155, 157, 188) ведутся работы подрядчиком ООО «КВС-строй». Планируемый срок завершения работ на домах – до 1 декабря 2016 года», - информировала пресс-служба мэрии на прошлой неделе.

Сроки окончания работ по ремонту крыш и фасадов многократно переносились. Изначально министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин просил подрядчиков завершить работы до 1 сентября. Во время рейда Тепина жители поблагодарили за ремонт фасадов, но обратили внимание, что все инженерные коммуникации давно пришли в негодность. А жительница дома №20 пригласила министра в туалет, на полу которого зияла огромная дыра. Потом в силу специфики работ окончательную дату завершения ремонт называть перестали.

Большое внимание улице Московской уделяет и губернатор Валерий Радаев, который регулярно проводит осмотры ремонтируемых домов. Глава региона любит отмечать, что улица и центр города «заиграли» по-новому после проведения ремонта фасадов.

Не обошлось и без показного ремонта. В частности, был покрашен фасад части дома на пересечении улиц Московской и Чапаева, которая не имеет крыши. Также была обновлена краска на фасаде объекта культурного наследия, известного как «Дом художника». Однако видимые реставрационные работы внутри старинного особняка так и не начались.

Сегодня корреспондент ИА «Свободные новости» прошел по улице Московской и посмотрел, как изменились фасады зданий. Выяснилось, что работы до сих пор не завершены в трех домах на перекрестке с улицей Мичурина. Сейчас их фасады целиком скрыты за строительными лесами. Ремонт остальных домов завершен. Также пока не завершен ремонт четвертого корпуса СГУ на улице Университетской, продолжаются работы по ремонту фасада универсальной библиотеки.