Доклад о расследовании в карельской ИК №7 будет представлен президенту Владимиру Путину

Оценить
Как отметила в ходе пресс-конференции супруга Ильдара Дадина Анастасия Зотова, сотрудники ФСИН проигнорировали пресс-конференцию.

Сегодня, 28 ноября, в «Сахаровском центре» в Москве в ходе пресс-конференции прошел сеанс видеосвязи через Skype с четырьмя экс-заключенными карельской ИК №7. Все четверо мужчин рассказали о применявшихся к ним сотрудниками колонии силовых мерах воздействия.

Представитель «Ельцинского Клуба», эксперт СПЧ Валерий Борщев рассказал, что с Ильдаром Дадиным разговаривали около пяти часов.

«Я думаю, что то, что он говорил - правда. (...) Сама атмосфера в колонии, поведение сотрудников, которые пытались препятствовать нам в расследовании, говорит о том, что корни очень глубокие. (...) Я полагаю, что материалы для следственного комитета есть. Наш доклад будет отправлен президенту. ИК №7 - одна из пыточных», - рассказал правозащитник.

Как отметила в ходе пресс-конференции супруга Ильдара Дадина Анастасия Зотова, сотрудники ФСИН проигнорировали пресс-конференцию.

«Это настоящий концлагерь. Это настоящее гестапо, которое покрывает, что там происходит. Я очень надеюсь на Следственный комитет. Проверка проводится по заявлениям трех человек. Часть людей не пожаловались, потому что боятся», - отметила Зотова.

Отвечая на вопросы журналистов, она напомнила, что Ильдар Дадин не отказывался проходить проверку на полиграфе, просто представители УФСИН не организуют проверку и отказываются давать право адвокатам присутствовать на проверке. Адвокаты, в свою очередь, опасаются, что без их участия данные проверки могут быть недостоверными.