Радаев потребовал сделать из саратовских дендрария и ботанического сада городские парки

Оценить
Радаев потребовал сделать из саратовских дендрария и ботанического сада городские парки
Фото Павел Литвиненко
Масштабное озеленение городов области губернатор призвал начать следующей весной.

Дендрарий НИИ Юго-Востока и ботанический сад СГУ им. Н.Г. Чернышевского должны быть открыты для всех желающих. Об этом сегодня, 28 ноября, в ходе совещания с членами правительства области заявил губернатор Валерий Радаев.

«Необходимо сформировать подходы, при которых и дендрарий, и ботанический сад работали бы в режиме городских парков - с доступом для всех жителей», - подчеркнул глава региона.

Также Радаев поручил министру природных ресурсов и экологии области Дмитрию Соколову активнее подключать муниципальные власти и общественность к созданию Стратегии озеленения населенных пунктов Саратовской области.

«Сегодня при активном участии жителей региона должна быть разработана соответствующая «дорожная карта», - цитирует губернатора его пресс-служба, - с реализацией проекта не нужно затягивать, приступить к масштабным работам по озеленению необходимо уже весной следующего года».

Также участники совещания коснулись внедрения в регионе комплекса «Готов к труду и обороне». В минспорта области проинформировали, что в мероприятиях ГТО приняли участие более 36,5 тысячи человек. В следующем году стартует третий этап комплекса – «с повсеместным внедрением ГТО среди всех категорий населения».

Напомним, на бывших полях НИИ Юго-Востока по улице Шехурдина началось создание городского парка отдыха «Швамбрания». Ряд общественников раскритиковал власти за безответсвенное отношение к уже высаженным деревьям на территории нового объекта.