Александр Ермишин о парке «Швамбрания»: «Идея хорошая, а реализация – фуфло»

Оценить
Александр Ермишин о парке «Швамбрания»: «Идея хорошая, а реализация – фуфло»
Фото Анна Недочетова
Представители саратовского отделения партии «Яблоко» провели экологическую акцию на бывших полях НИИ Юго-Востока.

Вчера, 22 августа, на бывших полях НИИ Юго-Востока представители саратовского отделения партии «Яблоко» провели экологическую акцию. В ней приняли участие более тридцати человек. В начале мероприятия участники надели накидки с символикой партии, после чего наливали в привезенные с собой на поле ведра воду из спецмашины и орошали землю вокруг молодых деревьев.

Как рассказал Александр Ермишин, идея высадки деревьев на бывших полях НИИ Юго-Востока была хорошей, но ее реализация - «фуфло».

«Вы все видите своими глазами. Был высажен с большой помпой некий парк – Швамбрания. Если погуглить, то можно найти, что парк Швамбрания – это местный конкурент Диснейленду. Но вот, что сейчас здесь происходит. Одно дело высадить и забыть на все лето. У меня сердце кровью обливается. Я не понимаю, как можно так расходовать бюджетные деньги, а потом отчитываться. В конце концов, их должны проверять. Прийти и посмотреть, что тут осталось. По-моему, тут процентах на двадцати есть хоть какие-то листочки, остальное – на дрова. На хворост - не выросли еще даже до размера дров», - рассказал он.

По словам Ермишина, подобная ситуация с деревьями на данный момент наблюдается и в поселке Юбилейный, где прошлой весной была высажена аллея.

«Теперь эти саженцы из-за бурьяна выше человеческого роста там и не найти», - заявил активист.

По словам Ермишина, вырастить дерево – это серьезный вопрос.

«Мы же не в Новой Гвинее, где палку воткнул, и она сама зазеленела через год. А тут за ней надо ухаживать. Высадить в поле саженцы и вообще не подумать о том, как поддерживать их в жизнеспособном состоянии, мягко говоря, недальновидно. Я так никогда не делаю, и делать не буду», - заявил он.

По словам участников мероприятия, в ходе акции они полили землю у всех жизнеспособных саженцев на территории, израсходовав на это более двух кубометров воды.