Владимиру Ефимову отказали в возбуждении уголовного дела о «выбивании показаний»

Оценить
Владимиру Ефимову отказали в возбуждении уголовного дела о «выбивании показаний»
Фото Анна Недочетова
Прокурор Григорий Жидков в ходе заседания по делу об убийстве Саши Родина сообщил об итогах проверки заявлений подсудимого о пытках.

По результатам судебной экспертизы у подсудимого по делу об убийстве Саши Родина Владимира Ефимова, выявлены такие черты характера как авторитарность и склонность к агрессивным реакциям. Данные сведения зачитал из материалов дела прокурор Григорий Жидков во время заседания суда.

По данным прокуратуры, на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

«У Родиной не имеется индивидуальных психических особенностей, которые препятствовали бы принятию решений во время инкриминируемых ей действий. Действия Родиной были последовательные и сознательные», – зачитал прокурор.

В свою очередь Родина сказала, что в ходе экспертизы ей не задавали никаких конкретных вопросов.

«Просто не давали возможность нормально выговориться», – сказала она.

«С вами работают в СИЗО врачи?», – спросил адвокат Кожеватов.

«Психолог со мной работает. Психиатр прописала антидепрессанты. Я не ем, не сплю, толком говорить не могу», – ответила она.

Также прокурор зачитал выдержки из экспертизы состояния Владимира Ефимова.

«У Ефимова имеются повреждения в виде припухлости мягких тканях на кистях. Корочки на ссадинах могли образоваться за 2-3 дня до проведения экспертизы. Начато проведение экспертизы 18 марта, закончена 21 марта», – зачитал прокурор.

Адвокат спросил Ефимова, откуда у него появились повреждения.

«Я рассказывал вам. Когда выбивали показания. Возможно оттуда», – ответил подсудимый.

Прокурор сказал, что было принято решение о проведение проверки по показаниям Ефимова о нанесенных им побоях, были взяты показания у сотрудников правоохранительных органов и адвоката Степнова.

«По итогам проведенной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления», – сказал прокурор.

«Никаких копий решения не получал, ничего не обжаловал, впервые слышу», – прокомментировал Ефимов.

Прокурор спросил, как Ефимов может объяснить повреждения на внешней стороне кистей.

«Руки, как сейчас, были застегнуты наручниками, сверху стоял стул. Они топтались по мне, ходили», – сказал подсудимый.

После этого адвокат Ефимова Владимир Князев сообщил, что им и его подзащитным было заявлено ходатайство о переформировании дела со статей 105-й УК РФ (Убийство) на 111-ю (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть) и отказе от 117-й (Истязание), но никаких сведений о движении дела ему не сообщали.

«Они подшиваются в материалы дела, а фактически ничего не отправляется», – пояснил Князев.

На предыдущем заседании суда Владимир Ефимов заявил о применении в отношении него пыток. Он рассказал, что во время допроса на него надевали противогаз и били.