Саратовским чиновникам пришлось объясниться после сообщений федеральных СМИ о подарочных мясорубках для ветеранов

Оценить
Саратовским чиновникам пришлось объясниться после сообщений федеральных СМИ о подарочных мясорубках для ветеранов
Мясорубки отечественного производства на выставке по импортозамещению в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru
Региональное министерство социального развития закупает бытовую технику к 75-летию битвы под Москвой.
Продолжение темы: Губернатор посоветовал министру аккуратнее размещать госзаказы.

Саратовским чиновникам пришлось объяснить выбор в качестве подарков для ветеранов Великой Отечественной войны мясорубок после ажиотажа в федеральных СМИ и социальных сетях.

Региональное министерство социального развития решило подарить бытовую технику участникам войны к 75-летию битвы под Москвой. Новость, основанная на документации с портала «Госзакупки», была опубликована в ведущих интернет-СМИ страны. Информация вызвала негодование пользователей социальных сетей.

«То чувство, когда ты прошел через мясорубку, а тебе дарят мясорубку», - прокомментировал новость один из пользователей.

Как рассказали в самом областном минсоцразвития, подарки для пожилых людей выбирали, исходя из пожеланий родственников.

«Мы разговаривали с родственниками ветеранов о том, что им необходимо, и они нам сказали, что мясорубка — это наиболее предпочтительный для них вариант. Этот бытовой прибор очень многие хотят, потому что он необходим для питания пожилых людей», - цитирует РИА Новости сотрудника ведомства.

На 23 электрических мясорубки для ветеранов из областного бюджета планируется потратить 113,3 тысячи рублей. В данный момент документация закупки недоступна из-за профилактических работ на портале «Госзакупки».

Отметим, что на этой неделе стало известно, что в Саратовской области 17 граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий в качестве лиц, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны, до сих пор не получили квартиры.