Мясорубки для ветеранов. Губернатор посоветовал министру аккуратнее размещать госзаказы

Оценить
Мясорубки для ветеранов. Губернатор посоветовал министру аккуратнее размещать госзаказы
Министр Лариса Колязина. Фото Анастасия Лухминская
Особое внимание в докладе Лариса Колязина уделила проблемам пожилых людей, которые теряют способность ухаживать за собой.

Сегодня, 14 ноября, с докладом на заседании правительства региона выступила министр социального развития Лариса Колязина.

В начале доклада она вкратце охарактеризовала обстановку в регионе. В среднем, по ее словам, женщин пожилого возраста в два раза больше, чем мужчин, более 70% граждан в возрасте старше 75 лет проживают одиноко. Средний возраст жизни несколько выше, чем в России и Приволжском федеральном округе. Более 10 тысяч человек достигли возраста от 90 до 100 лет, 184 человек перешагнули порог столетия. Каждый третий пенсионер продолжает трудовую деятельность.

Льготами в силу пожилого возраст пользуется 451 тысяча жителей области. Основные льготные категории – ветераны труда (этот статус имеет каждый третий житель Саратовской области) и труженики тыла. Всего звание «ветеран труда Саратовской области» присвоено 149 тысячам человек.

Колязина перечислила некоторые виды льгот, которыми пользуются пожилые люди в регионе. Это компенсация за пользование радио, льготные проездные билеты (в среднем льготник совершает 35 поездок в месяц) и льготы в сфере ЖКХ. С 1 января 2016 года собственники жилых помещений, достигшие возраста 70-80 лет получают 50-100% компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт.

Особое внимание в докладе министр уделила проблемам пожилых людей, которые теряют способность ухаживать за собой. По ее словам, родственников пожилых людей централизованно обучают домашнему уходу за больными. Организованы пункты проката технических средств реабилитации, возможна доставка их в села. Это позволяет не допустить перевода в стационарные учреждения трех тысяч человек.

«Все же пожилой человек может принять решение о переезде в стационарное учреждение. В домах-интернатах проживает почти пять тысяч пожилых граждан. Комфортные условия позволяют обеспечить не дожитие, а комфортное активное долголетие», – заявила глава министерства.

В конце доклада губернатор Валерий Радаев дал министру совет.

«Когда хотите порадовать ветеранов и размещаете заказы на приобретение подарков, аккуратнее размещайте», – сказал он.

«Все по закону размещаем», – ответила Колязина.

«Я не сказал не по закону – я сказал аккуратнее», – намекнул Радаев. Очевидно, глава региона имел в виду общественный резонанс, который вызвало сообщение о закупке мясорубок в качестве подарка для ветеранов Великой Отечественной войны к 75-летию битвы под Москвой.

Напомним, ранее чиновники облправительства заявляли, что около 40% льготников совершают на общественном транспорте менее 25 поездок в месяц, в связи с чем в обращение были введены проездные на 25 поездок.