Главу саратовского отделения «Парнас» Дмитрия Игнатьева исключили из партии за поддержку фашизма

Оценить
Главу саратовского отделения «Парнас» Дмитрия Игнатьева исключили из партии за поддержку фашизма
Дмитрий Игнатьев на автопробеге памяти Бориса Немцова. Фото Татьяна Райс
На странице молодого человека в соцсети появилось сожаление, что Гитлер не захватил СССР, чтобы «не родилась часть людей».

Вчера, 8 ноября, прошло заседание политсовета партии «Парнас», на котором было принято решение исключить из рядов партии лидера саратовского отделения Дмитрия Игнатьева, сообщает «Коммерсантъ».

«Господин Игнатьев выразил сожаление, что Гитлер не захватил СССР: «Глядишь, подольше печки поработали, глядишь и не родилась бы часть людей». При этом он оговорился, что речь идет о политсовете «Парнас», и подчеркнул, что он «не антисемит», - объясняет причину исключения издание.

«Членство в партии Игнатьева, который считает, что в политсовете слишком много евреев и их надо сжигать в печах, было для нас одной из развилок. Если бы решение о его исключении не было принято, мы бы тут же вышли из партии», - сказал журналистам зампред партии Илья Яшин.

На официальном сайте партии в пресс-релизе о прошедшем заседании указано только то, что политсовет принял решение провести съезд партии 17 декабря.

Игнатьев на протяжении трех дней остается недоступным для комментариев.

Как уточняет ИА «Версия-Саратов» Игнатьев рассказал о своем исключении на «Русском марше» 4 ноября. Политик утверждает, что пост, который стал поводом для его исключения, написал не он.

«Причина не в этом, а в совсем в другом. Они не очень любят Мальцева. А Мальцева я привел в «Парнас», - высказал мнение Игнатьев.

Напомним, внутрипартийная оппозиция «Парнаса» назвала одной из причин провала партии на выборах в Госдуму включение в первую тройку списка «скандально известного национал-популиста» Мальцева из Саратова.

На предвыборном съезде партии 3 июня саратовский политик был назван вторым номером общефедеральной части списка. Решение вызвало раскол в рядах партии.

Мальцев был лидером в праймериз Демократической коалиции, в которую входит и партия «Парнас». Праймериз проводились в интернете и были досрочно остановлены 29 мая из-за утечки личных данных и паролей избирателей.