В «Парнасе» связали поражение на выборах с включением Вячеслава Мальцева в список

Оценить
В «Парнасе» связали поражение на выборах с включением Вячеслава Мальцева в список
Фото Роман Пятаков / Архив fn-volga.ru
Группа партийцев во главе с зампредами Владимиром Кара-Мурзой и Ильей Яшиным намерены потребовать смены руководства.

Внутрипартийная оппозиция «Парнаса» назвала одной из причин провала партии на выборах в Госдуму (результат 0,73% - прим. ред.) включение в первую тройку списка «скандально известного национал-популиста», имея ввиду Вячеслава Мальцева из Саратова.

«С одной стороны, у этого провала есть объективные причины: Путин превратил выборы в спецоперацию, административными методами обеспечив нужный результат партии власти. Против кандидатов «Парнас» был задействован весь арсенал спецслужб, включая методы незаконной слежки и прямое силовое давление. С другой стороны, руководством «Парнас» были допущены критические ошибки и приняты решения, усугубившие ситуацию и не оставившие партии даже минимальных шансов на успех. На старте избирательной кампании «Парнас» растерял союзников, вместо них в первую тройку партийного списка был включен скандально известный национал-популист, оттолкнувший демократических избирателей, а среди публичных лиц кампании оказались радикальные националисты и антисемиты», - заявили члены партии во главе с зампредами Владимиром Кара-Мурзой и Ильей Яшиным в опубликованном на сайте «Эха Москвы» заявлении.

Условием продолжения работы в «Парнасе» назвали обновление руководства партии. Также протестующие против политики лидера партии Михаила Касьянова потребовали немедленно назначить дату съезда.

Как сообщают «Ведомости», сегодня, 26 сентября, на заседании политсовета партии Кара-Мурза и Яшин планируют поднять вопрос о съезде и обновлении руководства.

В то же время руководитель удмуртского отделения Руслан Тимуршин попросил, чтобы политсовет рассмотрел вопрос об исключении из партии самого Яшина, который пытается использовать поражение на выборах, чтобы перехватить руководство, сообщает издание.

«Моя позиция – отставка Касьянова, поскольку у партии во главе с ним нет будущего», - заявил Яшин в комментарии журналистам, уточнив, что на политсовете лидеру «Парнаса» предложат уйти добровольно.

Отметим, что по саратовским округам региональный список «Парнаса» во главе с Вячеславом Мальцевым набрал еще меньший процент, чем в целом по России. Больше всего за «Парнас» по спискам в Госдуму голосовали в Балаковском округе №164 - всего 0,5% избирателей.