Госдума с третьей попытки одобрила закон о «саратовском времени»

Оценить
Госдума с третьей попытки одобрила закон о «саратовском времени»
Фото Архив fn-volga.ru
Документ принят в первом чтении. Депутатам ГД пришлось значительно продлить пленарное заседание, чтобы успеть рассмотреть первоочередные вопросы.

Сегодня, 2 ноября, депутаты Государственной думы после длительного обсуждения поправок в законопроект о бюджете страны нашли время для разговора о «саратовском времени». После того как законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента Саратовской областной думой, дважды откладывался депутаты рассмотрели и приняли документ в первом чтении.

Инициативу о переводе Саратовской области из московской часовой зоны поддержали все 410 депутатов, присутствовавших на пленарном заседании ГД. Если законопроект оперативно пройдет второе и третье чтение, то смена часового пояса в Саратове произойдет уже 27 ноября.

Саратовская область будет исключена из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) и отнесена к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4). Авторы законопроекта считают, что такие меры «приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов».

В прошедшие выходные активисты саратовского движения #нашевремя, выступающие за перевод стрелок в регионе, попросили председателя Государственной думы Вячеслава Володина поторопиться с вынесением законопроекта о смене часового пояса в Саратовской области на рассмотрение депутатов.

Член Общественной палаты Саратова, политолог Дмитрий Олейник опубликовал на своей странице в Facebook обращение к депутатам Государственной думы РФ с просьбой перенести на весеннюю сессию рассмотрение законопроекта о переводе Саратовской области в другую часовую зону.

Саратовский националист Павел Галактионов написал открытое обращение к депутатам Государственной думы РФ, в котором выступил против перевода часов в Саратовской области. Он потребовал «в целях выяснения отношения действительного жителей Саратовской области к переводу стрелок» рекомендовать правительству Саратовской области, облдуме и избирательной комиссии региона организовать проведение голосования по вопросу перевода стрелок часов на один час вперед, совместив его с выборами депутатов Саратовской областной думы в 2017 году.