Визит Володина. Единороссы не комментируют вышедший на федеральный уровень скандал с участием Романа Грибова

Оценить
Визит Володина. Единороссы не комментируют вышедший на федеральный уровень скандал с участием Романа Грибова
Роман Грибов. Фото Архив fn-volga.ru
Информацию о том, что саратовский партийный функционер обматерил журналистов, растиражировали СМИ и блогеры.

Поведение заместителя секретаря саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Романа Грибова во время визита в город спикера Государственной думы Вячеслава Володина стало достоянием общественности. Информацию о том, что Грибов пытался запретить журналистам снимать на новой пешеходной зоне Саратова и обматерил корреспондентов «Открытого канала», опубликовали многие СМИ, в том числе федеральные «Эхо Москвы», Newsru.com и «Росбалт». Обратили внимание на отношение партийного функционера к журналистам и федеральная сеть экспертов «Клуб регионов» и портал медиасообщества Северо-Западного региона «Лениздат.ру».

Обратил внимание на конфликт саратовского партийца и журналистов оппозиционный политик Алексей Навальный, который опубликовал ссылку на новость об инциденте в своем микроблоге

Роман Грибов подошел к журналистам «Открытого канала» до приезда Вячеслава Володина и других официальных лиц на Волжскую в субботу, 29 октября. Александру Никишину он сказал: «Коллеги, у вас нет аккредитации, вам снимать нельзя». На вопрос, какая должна быть аккредитация на улице, единоросс ответил, что это вопрос не к нему, а сотрудники Федеральной службы охраны могут отобрать у журналистов камеру. В ответ Никишин сказал, что представители СМИ не нарушают закона. После этого Грибов нецензурно ответил: «Уйдите, куда хочешь уйди, ********» [использовал глагол, образованный от нецензурного названия женских гениталий в значении очень быстро покидайте место событий]. Инцидент частично был заснят на камеру и опубликован на сайте «Открытого канала» в отцензурированном виде, как того требует законодательство.

Редакция ИА «Свободные новости» обратилась в региональное отделение сегодня, 31 октября, с просьбой предоставить официальный комментарий по сложившей ситуацию от лица секретаря Татьяны Ерохиной.

Партийцы предложили обратиться к самому Роману Грибову, который сначала сбрасывал звонки от редакции, а затем стал «временно недоступен». Роман Грибов, кстати, до начала своей политической карьеры работал спортивным журналистом, а по образованию крепкий на язык партиец - учитель руского языка и литературы.

Депутат Государственной думы Ольга Баталина, активно участвовавшая в реализации проектов Вячеслава Володина в Саратовской области, также оказалась недоступна для комментариев.

Отметим, что единороссы были более активны в комментариях, когда в Санкт-Петербурге вице-спикер местного собрания Анатолий Дроздов оскорбил журналистку «Новой газеты» Александру Гармажапову. Ольга Баталина тогда осудила однопартийца. Журналистка издания Znak.com, член совета профсоюза журналистов Екатерина Винокурова запустила в социальных сетях акцию с хештегом #ДроздовИзвинись. Также она потребовала комментариев от премьер-министра Дмитрия Медведева (глава партии «Единая Россия» – прим. ред.) и от спикера Госдумы Вячеслава Володина. Реакции от Медведева и Володина не последовало, а в законодательном собрании северной столицы появилась комиссия по этике. Депутат Анатолий Дроздов, после того как оскорбил журналистку, отправился в отпуск, а в начале прошлой недели вернулся к исполнению своих обязанностей.