Адвокаты о деле Павла Беликова: «Обвинение высосано из пальца»

Оценить
Адвокаты о деле Павла Беликова: «Обвинение высосано из пальца»
Фото Павел Литвиненко
По словам защитников, имела место задержка исполнения госконтрактов, однако все они были выполнены до 27 апреля 2016 года.

В эти минуты в офисе ФГУП «Консервный завод» ФСИН в Энгельсе проходит пресс-конференция адвокатов директора предприятия Павла Беликова, обвиняемого в мошенничестве при заключении государственных контрактов. Спикерами выступают защитники Игорь Дозоров и Александр Куницын.

Адвокаты начали с критики статей в СМИ, назвав приведенную в них информацию «лукавой». Затем они рассказали подробности задержания.

«На момент задержания содержались мифы о том, что Беликов при попытке скрыться без задержан в аэропорту Саратову 16 мая 2016 года. В этот день он направлялся в служебную командировку в Москву и умысла скрыться не имел», – заявил адвокат Дозоров, отметив, что протокол о задержании Павла Беликова был составлен только 18 мая.

«Выяснилось, что Павел Петрович сотрудниками ФСБ содержался в гостинице «Словакия». Насколько добровольно, что даже родственники не знали, есть вопросы», – уточнил адвокат, отметив, что до 18 мая Беликов на связь не выходил.

В 19.46 18 мая директор консервного завода был официально задержан. Затем доставлен в Москву, где был арестован Басманным судом на два месяца.

«Да имели место госконтракты, да, имело место неисполнение их в срок, но 27 апреля 2016 года все контракты были исполнены», – заверил адвокат Дозоров, комментируя обвинения следствия.

«Эти госконтракты были заключены в ноябре-декабре 2015 года. ФГУП был неспособен [выполнить их]в столь короткие сроки, до 31 декабря», – уточнил Куницын.

«До задержания Павла Петровича по приказу директора ФСИН России была проведена комплексная проверка деятельности «Консервного завода»

Проверку завершили 1 июля 2016 года – все госконтракты за 2015 год по акту ревизии были заключены. Все подразделения ФСИН подтвердили, что получили все товары по госконтрактам, уточнил адвокат Куницын.

Адвокаты обращались с запросами в СК РФ, однако, по их словам, потерпевших по делу нет. Никаких гражданских исков также нет, хотя он находится под стражей уже пять месяцев в СИЗО «Лефортово», отметил защитник.

«Обвинение, предъявленное Павлу Петровичу, оно не имеет под собой никаких оснований», – заявил Куницын.

Объем обвинения (359 миллионов рублей), по данным адвокатов, на сегодняшний день не изменился. Сейчас, по словам защитников, регулярно проводятся обыски, проверяются поля, засеянные сельхозпродукцией.

«Первоначальный объем обвинения разваливается, а прекращать обвинения – не в этике ГСУ Следственного комитета», – заявил Дозоров.

Затем адвокаты прокомментировали арест имущества родственников Павла Беликова. По словам защитников, суд удовлетворил арест имущества, даже несмотря на протесты прокурора. В частности, были арестованы квартира в центре Саратова и внедорожник Lexus 450, принадлежащие сыну Павла Беликова Артему. Согласно документам, они были проданы в конце мая 2016 года, а в июне арестованы судом.

«Даже Генеральная прокуратура внесла представление в части запрета на арест имущества», – заявил Куницын.

У супруги арестовали часть дома в поселке Алгайский, который был приватизирован еще в 2005 году, хотя он был назначен на должность в 2013 году, рассказали адвокаты.

«Государство передает имущество бесплатно, а следствие утверждает, что оно нажито преступным путем», – заявил адвокат Куницын.

«Люди, которые здесь работают, а это более 400 человек, возмущены надуманностью обвинения. Обвинение, по нашему мнению, высосано из пальца, в том виде, в котором оно сейчас есть» – резюмировал Куницын, напомнив, что президент неоднократно говорил, что недопустимости вмешиваться в хозяйственную деятельность правоохранительных органов.

По словам адвокатов, Павел Беликов вывел предприятие из долговой ямы и в 2015 году оно сработало с прибылью в 30 миллионов рублей.