Суд арестовал «Лексус» и саратовскую квартиру сына Павла Беликова

Оценить
Суд арестовал «Лексус» и саратовскую квартиру сына Павла Беликова
Фото Архив fn-volga.ru
Мосгорсуд счел убедительными доказательства того, что оно могло быть получено «преступным путем».

По ходатайству Следственного комитета РФ Басманный райсуд Москвы наложил арест на квартиру сына директора ФГУП «Консервный завод ФСИН России» Павла Беликова площадью 71,6 квадратных метров. По данным «Коммерсанта», под арест также попали 22-метровый гараж и стоявший в нем автомобиль Lexus RX450 2014 года выпуска.

Мосгорсуд отказался снять арест с имущества, в том числе с «Лексуса», принадлежащего сыну Беликова, обвиняемого в хищении 350 миллионов рублей.

Адвокаты бывшего саратовского министра пытались обжаловать решение райсуда в Мосгорсуде, указав, что еще до ареста Беликов-младший продал перечисленное имущество третьим лицам. Теперь судебная санкция препятствует новым собственникам в использовании приобретенного. Суд счел убедительными доказательства того, что оно могло быть получено «преступным путем». Апелляционная инстанция городского суда согласилась с этой позицией, в связи с чем отклонила жалобу адвокатов Беликова-младшего.

Напомним, в отношении Павла Беликова возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По версии следствия, в течение 2015 года директор консервного завода с использованием своего служебного положения похитил по государственным контрактам более 350 миллионов рублей. Стоит отметить, что общая сумма контрактов консервного завода ФСИН за 2015 год составляет более 1,44 миллиарда рублей. В то же время директор ФГУП «Консервный завод ФСИН России», экс-министр правительства Саратовской области задекларировал в 2015 году всего 1,2 миллиона рублей доходов.