Еще в шести саратовских детских садах ввели «православный компонент»

Оценить
Еще в шести саратовских детских садах ввели «православный компонент»
Фото eparhia-saratov.ru
На встрече с главой областного минобразования митрополит Лонгин рассказал о нехватке профильных учебников в школах.

Вчера, 13 октября, в Саратовской православной семинарии состоялась традиционная встреча митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с министром образования области Мариной Епифановой и работниками образовательных учреждений.

По данным минобразования, в этом учебном году предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» изучают более 22 тысяч школьников, 16 тысяч (73%) из которых получают знания по модулю «Основы православной культуры». В 24 районах области данный модуль выбрали родители более 80% четвероклассников.

Если в прошлом учебном году в шести детских садах районов области был внедрен пилотный проект «православного компонента дошкольного образования», то с января 2016 года к нему присоединились еще шесть детских садов Саратова.

Портал «Православие и современность» рассказал о выступлении Лонгина на вчерашней встрече с педагогами.

В частности, владыка сообщил о нехватке учебных пособий по основам православия в школах.

«В некоторых школах один учебник приходится на двух и более учеников. Саратовская митрополия решила принять посильное участие в решении этого вопроса. Для школ Саратовской области было закуплено 2600 комплектов учебников и рабочих тетрадей по предмету «Основы религиозных культур и светской этики: основы православной культуры», - отметил он. - Это пособие Аллы Валентиновны Бородиной, входящее в федеральный перечень учебников».

Сертификаты на получение учебников были позже вручены представителям районов, заявивших о нехватке пособий.