Элла Памфилова предложила формировать УИК по принципу суда присяжных

Оценить
Элла Памфилова предложила формировать УИК по принципу суда присяжных
kremlin.ru
Законодательные инициативы будут обсуждать на конференции в ноябре.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова в интервью «Московскому комсомольцу» высказала идею формировать УИК по принципу судов присяжных - гражданами из разных слоев общества, пишет «Коммерсантъ».

«Негоже эксплуатировать на выборах подневольных бюджетников, - считает Памфилова. - Но для этого должна быть мотивация, поощрение. И не заставлять, чтобы люди работали 20 часов подряд или более».

Как уточняют журналисты, ЦИК намерен привлечь экспертное сообщество к обсуждению этой темы в рамках специальной научно-практической конференции, которая запланирована на ноябрь.

«Это большая мечта, когда сознательные граждане идут и подсчитывают голоса. Члены УИК несли бы ответственность не перед чиновниками исполнительной власти, не перед партией, а перед обществом. Все это реально при условии должного освещения на федеральном уровне, чтобы люди ждали этого приглашения, считали работу почетной и престижной. Начать можно было бы с экспериментов в отдельных регионах», - прокомментировал инициативу Памфиловой сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. По его подсчетам, для формирования УИК необходимо привлечь около 800 тысяч человек.

На данный момент членами УИК в большинстве своем становятся сотрудники школ, детских садов и других бюджетных учреждений, где они располагаются. На прошедших выборах было зафиксировано несколько громких нарушений, в том числе с участием членов избирательных комиссий. Так, в отношении председателя участковой избирательной комиссии в Белгородской области за вброс бюллетеней в урну на выборах депутатов Госдумы возбуждено уголовное дело. Следственный комитет РФ предъявил трем членам УИК №1958 в Ростове-на-Дону обвинения в фальсификации итогов голосования (статья 142.1 УК РФ).

Ранее специалист по электоральной географии Александр Киреев заметил аномально схожий процент голосов на «Единую Россию» на участках в Саратове: более ста участков в региональном центре выдали идентичный результат за «ЕР» – 62,2%. После выявления данного, по мнению оппозиционера, «железного факта» фальсификации Навальный обратился в ЦИК с требованием отменить результаты выборов в Саратовской области. Также политик призвал Эллу Памфилову уйти в отставку. Та в ответ заявила, что ситуация с 62,2% бюллетеней за «ЕР» на ста избирательных участках «не стоит выеденного яйца» и уходить в отставку она не собирается. Кроме того, полиция возбудила дело по факту поимки на УИК №96 Саратова молодого человека с бюллетенями за «ЕР».