Полиция возбудила дело по факту задержания на УИК №96 молодого человека с бюллетенями за «ЕР»

Оценить
Правоохранительные органы проводят административное расследование.

Сотрудники полиции Саратова провели проверку по факту задержания на УИК №96 в Заводском районе молодого человека с пачкой бюллетеней с проставленными за партию «Единая Россия» отметками. После этого было возбуждено административное производство по статье 5.2 КоАП РФ «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме», сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области в ответ на запрос редакции.

«Проводится административное расследование», - отметили в полиции.

Напомним, 29 сентября первый секретарь Заводского (Сталинского) райкома КПРФ Дмитрий Сорокин опубликовал на своем YouTube-канале «Голос совести» видеозапись задержания молодого человека. Нарушение заметил член УИК №96 с правом решающего голоса Сергей Иванов, который и записал видео. Коммунисты выразили сомнение в том, что задержанный является совершеннолетним.

Центральная избирательная комиссия РФ также проводит проверку информации о возможном вбросе на УИК №96.

Саратовский юрист Денис Руденко попросил главу ЦИК Эллу Памфилову приобщить скандальное видео из саратовской УИК №96 к обращению Алексея Навального об отмене выборов в Саратовской области.

Ранее специалист по электоральной географии Александр Киреев заметил аномально схожий процент голосов на «Единую Россию» на участках в Саратовской области: более ста участков в региональном центре выдали идентичный результат за «ЕР» – 62,2%. После выявления данного, по мнению оппозиционера, «железного факта» фальсификации Навальный обратился в ЦИК с требованием отменить результаты выборов в Саратовской области. Также политик призвал Эллу Памфилову уйти в отставку. Та в ответ заявила, что ситуация с 62,2% бюллетеней за «ЕР» на ста избирательных участках «не стоит выеденного яйца» и уходить в отставку она не собирается.

Отметим, наказание по данной статье КоАП - от 2 до 3,5 тысяч рублей штрафа.