Федеральное СМИ сообщило о проверке силовиками саратовской книжной ярмарки

Оценить
Федеральное СМИ сообщило о проверке силовиками саратовской книжной ярмарки
Фото Анна Недочетова
По данным Life.ru, на «Волжской волне» посетителям предлагают познакомиться с книгами Светланы Пеуновой, партию которой хотят запретить из-за экстремистских материалов.

Правоохранительные органы проводят проверку по факту нахождения на международной книжной ярмарке «Волжская волна», которая проходит на этой неделе в Саратове, изданий лидера экстремистской партии. Об этом сегодня, 8 октября, сообщает Life.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации журналистов, на книжной выставке представлен стенд издательского дома «Лады-Русь», на котором посетителям предлагают познакомиться с книгами Светланы Пеуновой, которая является лидером партии «Воля». Эту партию Верховный суд РФ постановил ликвидировать из-за экстремистских материалов, однако ее представители подали апелляцию на это решение.

Сотрудники издательства не считают книги Пеуновой экстремисткой литературой и в целом поддерживают автора, отмечает Life.ru. В то же время, по информации федеральных журналистов, автор книг и по совместительству лидер партии «Воля» Светлана Пеунова разыскивается сотрудниками полиции уже больше двух месяцев. В отношении нее возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничества и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего психическое расстройство.

Корреспондент ИА «Свободные новости», находящийся сегодня на «Волжской волне», которая проходит в павильоне на Театральной площади, сообщает, что никаких следственных действий и силовых операций на книжной ярмарке не замечено. Источники нашего издания в региональном УФСБ и центре «Э» также не смогли подтвердить информацию о проверке международной книжной ярмарке силовиками.