Иван Кузьмин: «Саратов - одна из самых читающих областей в Российской Федерации»

Оценить
В Саратове открылась Вторая международная книжная ярмарка-фестиваль Приволжского федерального округа «Волжская волна - 2016».

Сегодня, 6 октября, в павильоне на Театральной площади открылась Вторая международная книжная ярмарка-фестиваль Приволжского федерального округа «Волжская волна - 2016». В торжественном мероприятии приняли участие зампред регионального правительства Иван Кузьмин, член президиума Российского книжного союза Константин Чеченев, председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в СНГ Дмитрий Макаров и директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов.

«Саратов одна из самых читающих областей в Российской Федерации», - заявил Иван Кузьмин в начале торжественного мероприятия. По его словам, по-другому и быть не может.

«На территории области более тысячи библиотек. У нас студенческая область, а не только город. У нас вузы и средне-специальные учебные заведения различного направления. Нет ни одного вида учебного заведения, которого бы не было на территории Саратовской области», - отметил он.

Кроме того, Иван Кузьмин подчеркнул, что саратовский регион один из издательских регионов Российской Федерации.

«Что стоит только полиграфкомбинат, не говоря уже о том, сколько сейчас развилось частных различных издательских учреждений», - подчеркнул он.

Так же Кузьмин отметил, что в школьных библиотеках нарасхват читают все новинки Российской Федерации.

«До тех пор, пока человек не возьмёт в руки и не прочитает книгу, нет у него осмысления логического творения», - заявил он.

В свою очередь член президиума Российского книжного союза Константин Чеченев передал поздравления от президента союза Сергея Степашина. Также он отметил, что издательские программы правительства Москвы представлены на отдельном стенде, и в рамках ярмарке пройдут презентации для ознакомления с тем, что Москва делает для московских издательств.

«Двадцать три года существует программа поддержки, которая каждый год позволяет сделать так, что более 150 тысяч книг, выпущенных в рамках программы, попадают в московские школы», - рассказал Чеченев.

Так же он отметил, что по окончанию ярмарки более 300 книг будут переданы в дар библиотекам Саратовской области.

Председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в СНГ Дмитрий Макаров, отметил, что в СНГ есть ряд крупных выставок – в Москве, Санкт-Петербурге и Минске, но он рад, что уже во второй раз в Саратове открывается эта ярмарка.

«Хочется пожелать, чтобы ваша выставка росла и развивалась. Чтобы был не один павильон. А пять-шесть-семь», - отметил он.

Директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов отметил большое количество посетителей ярмарки в этом году.

«В прошлом году мы проводили ее впервые и пытались создать домашнюю книжную атмосферу, и мне кажется, это удалось. Поэтому многие издательства мы видим во второй раз на книжной ярмарке», - отметил он.

По его словам, все три дня ярмарки будут насыщены мероприятиями: встречами с писателями, семинарами и дискуссиями.

«Приглашаем всех посетителей нашей ярмарки не только осмотреть книжные стенды, но и стать активными участниками мероприятий, которые будут проходить в эти дни во время ярмарки», - подчеркнул Иванов.

Ярмарка будет работать в Саратове три дня с 6 по 8 октября. В ней примут участие около ста экспонентов из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Грозного, а также ряд зарубежных издательств из Казахстана, Беларуси и Украины. В рамках ярмарки состоятся творческие встречи с писателями и критиками, в том числе с Алексеем Слаповским, Евгением Анташкевичем и Львом Данилкиным. Также в ходе работы состоятся презентации книг, семинары и лекции.