«Ушедшие в бизнес» учителя сохранят право на ЖСК «Учительский дом»

Оценить
«Ушедшие в бизнес» учителя сохранят право на ЖСК «Учительский дом»
Фото Анастасия Лухминская
На «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области поддержали проект расширения перечня участников проекта.

Сегодня, 30 сентября, «нулевые чтения» в Общественной палате Саратовской области прошли несколько законопроектов, имеющих социальное значение. Первым из них стал федеральный законопроект о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Законопроектом предлагается дополнение существующих форм поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций таким видом поддержки, как субсидирование юридических лиц в целях обеспечения предоставления займов и кредитов, гарантий и поручительств», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

«Нам надо после того, как появился новый министр экономического развития, поговорить по грантовой составляющей. Нам надо двигаться вперед в этом вопросе. Это нам для домашнего задания», - отметил глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

Общественники поддержали два законопроекта, выдвинутых депутатами облдумы Сергеем Нестеровым и Леонидом Писным. Один дополнял перечень объектов, которые не требуют согласования при строительстве, что ускорит процесс введения в эксплуатацию зданий. Второй также вносил правку в закон о градостроительной деятельности, но эти правки были призваны привести закон в соответствие с федеральными нормами.

Еще один законопроект, рассмотренный общественниками, был написан главой комитета Саратовской областной думы по вопросам строительства и ЖКХ Сергеем Нестеровым. Он касался проекта «Учительский дом». В закон о проекте многократно вносились правки, расширяющие перечень лиц, имеющих право на льготное участие в строительстве многоквартирного дома: задуманный как проект для работников образования, он в итоге объединил также и работников культурной сферы. Настоящими поправками предложено снять еще одно ограничение: даже уходя из сферы образования и иных социальных услуг в другую сферу деятельности, экс-учителя сохранят право на участие в проекте. Однако, как отметил представитель аппарата облдумы, в настоящее время только одно ЖСК «Учительский дом» реализуется в настоящий момент в области - в Балакове. Проект Нестерова перекликается с нашумевшим предложением премьер-министра РФ к учителям идти в бизнес, если они хотят много зарабатывать.